ЖКХ под жесткий контроль

Совет глав муниципальных образований при Губернаторе Омской области подвел итоги подготовки к отопительному сезону 2011-2012 годов

На подготовку к предстоящей зиме жилищно-коммунального комплекса Омской области из всех источников финансирования направлено более 5,2 млрд. рублей. Почти все теплоисточники и многоквартирные дома имеют подписанные акты и паспорта готовности. Это сообщил на заседании глав муниципальных образований при Губернаторе Омской области министр строительства и жилищно-коммунального комплекса Виталий Эрлих. Несмотря на почти 100-процентную готовность региона к предстоящей зиме, от глав районов потребовали лично отвечать за все вопросы коммунального хозяйства. К руководителям муниципальных образований, которые недостаточно уделяют внимания этим проблемам, будут применяться жесткие меры. «Это не просто дежурная тема, это – экзамен на дееспособность власти в решении социально-значимых вопросов», – констатировал первый заместитель Председателя Правительства Омской области Андрей Бесштанько.

Главам порекомендовали более пристально отслеживать финансово-экономическую ситуацию. По итогам I полугодия 2011 года только треть коммунальных предприятий получили прибыль. Специалисты Минстроя отмечают стабильное положение Колосовского, Оконешниковского и Шербакульского районов. Наметилась тенденция к снижению задолженности предприятий ЖКХ перед поставщиками энергоресурсов, и все же общая сумма кредиторской задолженности районов превышает 120 млн. рублей. Погасить ее не помогла информационная акция «Долг», которая проводится в регионе десятый год подряд.  На особом контроле главам было рекомендовано держать и управляющие компании. Без внимания муниципальных властей не должен оставаться ни один вопрос, который волнует жителей сел и деревень.

Итогом Совета стало принятие решения, в котором перед всеми главами поставлены четкие задачи. Однако главное решение данного Совета – всем главам вопросы ЖКХ взять на личный контроль и не дистанцироваться от их решения, не перекладывать только на плечи глав сельских поселений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *