Впереди – три года роста

Правительством Омской области одобрен проект бюджета до 2014 года и принят базовый прогноз социально-экономического развития Прииртышья. На очередном заседании регионального правительства под председательством губернатора Л.К. Полежаева принят базовый прогноз социально-экономического развития области на 2012 год и на период до 2014 года.

Министерство экономики подготовило два сценария развития. Один, базовый, исходит из более благоприятной экономической конъюктуры. Второй – более осторожен. Для разработки проекта регионального бюджета на предстоящее трехлетие за основу взят оптимистичный вариант. В правительстве региона уверены, что, исходя из сегодняшних темпов развития, можно строить смелые планы на будущее.
Высокая динамика развития Омской области подтверждается данными мониторинга Минрегионразвития РФ.

• В целом по 2011 году ВРП увеличится почти на 7% к уровню 2010 года.
• рост в промышленности составит 10%.
• Инвестиции в основной капитал ожидаются в объеме более 80 млрд. рублей.
• Средняя заработная плата достигнет планового уровня – 20 тыс. рублей (рост на 19,1%).
• Увеличение объемов производства за трехлетний период в промышленном комплексе составит 37% (по РФ – 12,3%, по СФО – 9,8%).
• В 2012 году промышленность прирастет на 8–10%. 

 Позитивное развитие прогнозируется по всем видам экономической деятельности обрабатывающих производств.

Из общей картины напряжённых перспективных планов развития всех отраслей выбиваются лишь показатели сельского хозяйства. Минсельхозпрод области решил осторожно подойти к прогнозным расчётам, обязывающим сделать всё возможное для их реального воплощения. По первому, сдержанному варианту прогноза, предложено скромно оставить планку производства сельхозпродукции в 2014 году на уровне 2011 года. Губернатор Леонид Полежаев не согласился с таким подходом и поручил полностью пересмотреть все прогнозные планы по разделу сельского хозяйства. «Сельское хозяйство – самый большой потребитель бюджетных средств, но как дело доходит до результатов – провал. Должен быть стимул, а крутиться возле ста процентов, объясняя погодными условиями, нельзя. Отрасль топчется на месте. Это сводит на нет наши усилия, которые мы вкладываем. Нужно перестроить отраслевую организационно-управленческую деятельность и серьёзно продумать в Плане действий Правительства на 2012 год механизмы влияния на процессы в сельском хозяйстве», – подчеркнул Губернатор.

Экономистам-экспертам еще раз предстоит проанализировать прогнозные расчеты развития сельскохозяйственного производства на среднесрочную перспективу.

В целом представленный прогноз социально-экономического развития до 2014 года одобрен и взят за основу.

14 сентября на заседании областного правительства был рассмотрен проект бюджета на 2012-2014 годы.

Главный финансовый документ имеет ряд отличительных особенностей, обусловленных изменениями бюджетного и налогового законодательства. Идет реформа бюджетных учреждений. С федерального и муниципального уровней в регионы передан ряд дополнительных полномочий. Например, в соответствии с требованиями бюджетного кодекса с 2012 года в Омской области создаётся региональный дорожный фонд, объём которого определён на 2012 год в размере 2,7 млрд. рублей, и в таких же размерах на плановый период 2013 и 2014 годов. Это более чем в 2 раза превышает расходы на дорожное хозяйство в текущем году. Соответственно более чем в 2 раза увеличены расходы на содержание, ремонт и капитальное обновление автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения.  Значительно увеличены объёмы финансовой поддержки местным бюджетам на строительство (реконструкцию) и ремонт муниципальных дорог, а также на оснащение организаций современной дорожно-строительной и эксплуатационной техникой.

Проект областного бюджета на 2012-2014 годы предусматривает первоочередное обеспечение выполнения социальных обязательств бюджета и реализацию приоритетных направлений политики Омской области.

71 процент в общем объеме расходов областного бюджета – это расходы на содержание социально-культурной сферы.

 Это, прежде всего, рост зарплаты бюджетников, дальнейшая модернизация здравоохранения и образования, улучшение жизнеобеспечения населения. Зарплата в бюджетной сфере региона вырастет в больших размерах и для большего количества категорий, чем это предусмотрено на федеральном уровне. Уже в четвёртом квартале текущего года средняя заработная плата учителей вырастет более чем на 4 тыс. рублей по сравнению с началом года и будет соответствовать уровню средней зарплаты в экономике региона за первый квартал 2011 года – 17 тыс. рублей.  С 1 января 2012 года будет увеличен фонд оплаты труда среднего медицинского персонала образовательных учреждений на 50 % и педагогических работников – на 30 %. С 1 июля 2012 года  произойдёт увеличение зарплат в сфере соцзащиты населения на 10%, а заработная плата учителей и работников дошкольных учреждений вырастет на 10% с 1 сентября.

• Расходы по фонду оплаты труда 2012 года возрастут ещё дополнительно на полмиллиарда рублей, а с учётом состоявшегося в текущем году повышения фонд оплаты увеличился в целом на 2,6 млрд. рублей.
• Ещё полмиллиарда рублей предусмотрено на строительство детских дошкольных учреждений  в 2012 году и столько же – на плановый период 2013 и 2014 годов.
• Общий объём доходов областного бюджета на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов составляет 52,1 млрд. рублей, 52,8 млрд. рублей и 51,9 млрд. рублей соответственно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *