Льготники будут ездить по электронной транспортной карте

С начала апреля 2010 года в Омской области вводится новая система льготного проезда в междугороднем и пригородном автобусном транспорте, а также в электропоездах и речном транспорте.

Льготники должны получить в районных отделах Министерства труда и социального развития Омской области Электронные транспортные карты (ЭТК). При совершении поездки льготник должен предьявить кассиру на автовокзале, кондуктору или водителю ЭТК и документ, дающий право на льготы. Кассир считает информацию с ЭТК с помощью специального устройства (ридера) и выдаст бесплатный билет на проезд. Следует отметить, что количество льготных межмуниципальных поездок не ограничивается. Внутри городов число льготных поездок – не более 30. Учет поездок необходим лишь для того, чтобы транспортное предприятие передало в Министерство труда и социального развития Омской области информацию о реальном количестве совершенных поездок. Исходя из этого, транспортному предприятию будут компенсированы из областного бюджета затраты на проезд льготных категорий граждан.

Учет льготных поездок вводится на основании федерального законодательства. Областное Правительство будет регламентировать перевозки в межмуниципальном сообщении, администрации районов области – перевозки между поселениями, руководство городских и сельских поселений – организацию транспортного обслуживания населения в своих границах.

В Омской области утверждены правила организации пассажирских перевозок и маршрутная сеть на 2010 год, в которую вошел 621 маршрут. Муниципальные образования Омской области организуют перевозки еще на 161 маршруте.

Для справки:

Омская область – последний регион Российской Федерации, сохранивший бесплатный проезд для всех категорий льготников как федерального, так и регионального значения. В большинстве регионов льгота по проезду была монетизирована еще в 2005 году. Расходы областного бюджета, связанные с обеспечением льготного проезда, в 2010 году составят 857,9 миллиона рублей.

Иван Касимов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *