Новые знаки на дорогах

На вопросы отвечает Руслан Магомадов, зам. начальника ОГИБДД:

 «У прокуратуры не так давно появился знак, запрещающий здесь остановку транспортных средств. С чем это связано? Здесь так удобно было «швартоваться»».

– Появление этого знака не случайно. Здесь дети активно по пешеходному переходу идут в школу. По правилам дорожного движения остановка за пять метров до пешеходного перехода и за пять метров после него запрещена. Но некоторым саргатским водителям законы не писаны – они предпочитают останавливаться прямо на «зебре». И создают тем самым предпосылки для наезда на пешеходов. Знак в данном случае  – профилактическое средство от наезда.
«Новый тротуар по улице Худенко, возле магазина «Маяк», небезопасен для движения пешеходов. От автомобильного полотна он никак не отделен. Водители воспринимают его как продолжение проезжей части. Разве это нормально?»
– Да, тротуар должен быть выше, чем проезжая часть, отбит от нее ограждением и снабжен соответствующими дорожными знаками. Средств у городского поселения сделать все сразу как следует не хватило. В ближайшее время тротуар будет огражден от трассы, в этом месте появится знак, ограничивающий скорость до 20 км в час. И движение на этом участке станет односторонним. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *