Социальная доплата к пенсии – от суммы совокупного дохода

«Размер моей трудовой пенсия ниже прожиточного минимума, установленного в Омской области для пенсионеров, – всего 3860 рублей. В связи с этим мне была назначена социальная доплата в размере 365 рублей.  В общей сумме с января по апрель почтальон ежемесячно приносил мне пенсию – 4225 рублей. Кроме того,  как ветерану труда мне выплачивалась ежемесячная денежная выплата, я пользуюсь льготами при оплате услуг ЖКХ и при проезде в общественном транспорте. Но с 1 апреля моя пенсия стала составлять всего 4103,18 рубля. Почему так, ведь у остальных пенсионеров размер пенсии с этого момента, наоборот, увеличился?»

И.П. Симонов, р.п. Саргатское.

В Вашем случае размер социальной доплаты к трудовой пенсии по старости с 1 апреля уменьшился за счет того, что размер выплат, производимых органами социальной защиты, стал выше. По данным Министерства труда и социальной защиты населения Омской области, с 1 апреля он увеличился с 440 рублей до 750 рублей.

Таким образом,  раньше к трудовой пенсии по старости данного пенсионера – 3860 рублям, органы соцзащиты в виде льгот и выплат добавляли 440 рублей, и его совокупный доход составлял 4300 рублей, что на 365 рублей ниже прожиточного минимума. Эти 365 рублей и составляла социальная доплата к трудовой пенсии. В сумме (3860 рублей + 365 рублей) выходило 4225 рублей. Теперь, когда социальная выплата составляет  750 рублей, а трудовая пенсия увеличилась на 6,3 процента и стала равняться 4103, 18 рубля, общая сумма его совокупного дохода составляет 4853,18 рубля. Это выше прожиточного минимума, установленного для пенсионеров, поэтому социальная доплата ему больше не положена.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *