Как получить единовременную выплату

     В нашей семье большая радость – в начале января на свет появился сын Сережа. Это третий ребенок у нас. Есть еще две доченьки – пяти и шести лет. Соседка, которая в 2009 году тоже родила второго ребенка, советует поторопиться с оформлением документов на получение материнского капитала. Говорит, что часть его – 12 тысяч рублей,  можно получить, не дожидаясь, когда ребенку исполнится три года. Так ли это?  Нашей семье эти деньги очень бы пригодились, ведь старшая дочка Настенька в этом году пойдет в первый класс.

Татьяна Алексеева, р.п. Саргатское

В Управлении Пенсионного фонда РФ в Саргатском районе нам объяснили, что право на единовременную выплату в размере 12 тысяч рублей, действительно, имеют все владельцы государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, проживающие на территории Российской Федерации, независимо от того, сколько времени прошло с рождения второго и последующего ребенка. Сроки подачи заявления о предоставлении единовременной выплаты ограничены. Если ребенок родился в период с 1 января 2007 года по 30 сентября 2009 года, то заявление должно было быть подано до 31 декабря 2009 года. Если его рождение пришлось на период с 1 октября по 31 декабря 2009 года, то заявление можно подать до 31 марта 2010 года. Вопрос о том, в какие сроки и в каком порядке будут осуществляться выплаты части материнского капитала на детей, родившихся в 2010 году, сейчас рассматривается.

Порядок подачи заявления на получение единовременной выплаты за счет средств материнского капитала таков: нужно обратиться с заявлением в Пенсионный фонд по месту жительства, заявитель должен предоставить паспорт, государственный сертификат на материнский капитал, документы, подтверждающие номер счета и реквизиты банка, где этот счет открыт.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *