В Саргатском районе прошел фестиваль ГТО работников образования

29 марта в р.п. Саргатское, в спортзале Саргатского лицея, прошел районный фестиваль Всероссийского комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) работников образования.

Это первый подобный фестиваль для взрослого населения. Он собрал 19 команд: всех 12 средних школ района,  лицея, Саргатской основной школы, Центра поддержки образования, Центра детского творчества, двух поселковых детских садов – 2-го и 3-го, и нижнеиртышского  детского сада «Солнышко».

–  Работники районной системы образования очень быстро способны организоваться для любого дела и быть в авангарде любого движения. Поэтому сегодня первыми собрались на этот спортивный праздник. Приятно видеть во главе команд директоров школ, учителей физкультуры, – приветствовал участников  Александр Голубенко, заместитель Главы района.

Понятное дело, выполнение нормативов ГТО на любой из знаков отличия – бронзовый, серебряный или золотой – предполагает системные занятия физкультурой.  Это далеко не у каждого получается. Комплекс, возрожденный в  России в 2013 году (ранее существовавший в СССР), как и прежде, требует выносливости, силы, гибкости, ловкости, быстроты и меткости. Качеств, которые нужны не только на спортивной площадке, но и в повседневной жизни.

– Наша команда после школьных занятий вечерами ходила в саргатский спорткомплекс «Юность» и целенаправленно готовилась, – сказал Андрей Абрамов, учитель физкультуры Ивановской школы. – Чтобы мышцы были приучены к тем тестам, которые предстояло выполнить.

На фестивале было четыре обязательных упражнения: на гибкость, отжимание у женщин, подтягивание у мужчин, подъем из положения лежа в положение сидя и метание теннисного мяча в цель.

– В школьные годы я бегала на лыжах, выступала в полиатлоне, отжималась 60 раз. Заразил меня тягой к спорту Александр Георгиевич Попов, учитель физкультуры Нижнеиртышской школы. Потом учеба, семья, дети – и уже не было системных занятий. Но кое-что еще осталось, – Светлана Карпова, воспитатель детского сада «Солнышко», была очень эмоциональна,  радовалась возможности  посоревноваться и пообщаться с коллегами. А заодно понять, на какой стадии находится ее спортивная форма. – Сейчас дома держу «планку» – есть такое упражнение для укрепления мышц пресса.

66-летний учитель физкультуры Верблюженской школы Николай Климышев мог бы ходить здесь с «орденской планкой»: «У меня дома лежат три значка ГТО, заработанных  еще в школьном возрасте в разных возрастных группах. Хорошо, что комплекс ГТО начал новую жизнь, кого-то он подтолкнет к физическому совершенствованию, к оздоровлению». К слову сказать, Николай на этом фестивале все предложенные испытания для своего возраста выдержал на золотой значок ГТО.

Но это не всё. Эти четыре упражнения – только первый этап комплекса ГТО.

Были подведены командные итоги. Баженовская команда – учителя Анатолий Викулов, Евгений Беляев и Александр Асмус – набрали самую весомую сумму очков и получили кубок фестиваля. Вторыми и третьими стали команды Новотроицкой и Ивановской школ

Олег ШИПИЦЫН, фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *