В День хоккея стартуют матчи первенства региона среди дворовых хоккейных команд «Омские орлята»

С 1 декабря начнутся отборочные соревнования первого этапа турнира, где определят лучшие команды из Омска и районов области, которые выйдут в зональный этап.

С января по февраль в каждой зоне, а их 4, друг с другом будут состязаться по 8 команд-победителей отборочного этапа. В ходе хоккейных баталий определятся по 2 коллектива от каждой зоны, которые попадут в решающую часть «Омских орлят». В каких районах будут проходить зональные этапы, будет определено позднее. Игры финального этапа планируется организовать в марте.

Накануне в омском штабе общественной поддержки партии «Единая Россия» прошло первое в новом сезоне совещание по подготовке и проведению первенства Омской области по хоккею среди дворовых команд «Омские орлята». На расширенном селекторном совещании оргкомитета с главами муниципалитетов и другими заинтересованными лицами особое внимание уделено первому – самому массовому – туру, который стартует 1 декабря в День хоккея. К этому времени должны быть залиты все открытые хоккейные коробки, а их в Омской области более 400. В течение года организаторы турнира совместно с руководством районов следят за их состоянием, своевременным ремонтом и подготовкой к зимнему сезону.

– Обсуждались не только спортивные соревнования, но и в целом проект «Омские орлята», потому что у нас очень большая социальная составляющая: оснащение спортивным инвентарем детей из малообеспеченных и многодетных семей, обеспечение муниципального этапа наградной атрибутикой, обучение волонтеров и судей, – рассказал председатель общественного совета партийного проекта «Детский спорт» Александр Карташов.

В этом году при поддержке Министерствая труда и социального развития Омской области детям из многодетных семей и семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, подарят новые клюшки. Спортивный инвентарь уже закуплен и будет вручен в начале игрового сезона. Все муниципальные этапы будут обеспечены дипломами, медалями и кубками благодаря выигранному гранту в конкурсе, организованном Министерством региональной политики и массовых коммуникаций Омской области.

– «Омские орлята» – турнир, помогающий районам в воспитании своих хоккеистов, которые в дальнейшем будут играть во взрослый хоккей на «Праздниках Севера». Это первоначальная задача, но есть еще одна, не менее важная – социальная, чтобы дети не были брошены, занимались спортом, независимо от того, где они живут – в Омске или в области, чтобы у них была возможность играть в хоккей, – подчёркивает куратор проекта, заслуженный тренер России по хоккею Евгений Шастин.  – Самое главное, что этот турнир дает детям возможность принимать участие в соревнованиях. И, конечно, важны воспитательные цели. Мы стараемся донести до них, что мы такие же, как они, я сам – с дворового хоккея, этот путь можно пройти, только нужно прикладывать усилия, заниматься спортом, ставить цель и добиваться ее.

Первенство Омской области по хоккею среди дворовых команд проводится с 2015 года. Это – многоэтапное соревнование, в котором ежегодно принимают участие свыше 1300 мальчишек со всего региона. 1 декабря стартуют матчи 9-го первенства региона среди дворовых хоккейных команд «Омские орлята».

One thought on “В День хоккея стартуют матчи первенства региона среди дворовых хоккейных команд «Омские орлята»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *