Омичи расскажут о космонавтах, уроженцах Донбасса, и передадут копии старинных икон из Новороссии в подшефный Стаханов

Два проекта омских объединений признаны победителями четвертого специального конкурса Президентского фонда культурных инициатив.

Накануне определены проекты-победители четвертого специального конкурса 2022 года на предоставление грантов Президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий. Основной тематикой конкурса была культурная интеграция ЛНР, ДНР, Херсона и Запорожья в единое культурно-историческое пространство. Среди 143 получателей господдержки два омских объединения, руководители которых прошли обучение в школе социального предпринимательства Омского ЦИСС и являются партнерами этой инфраструктурной организации.

Так, на реализацию проекта «Герои Донбасса на околоземной орбите», разработанного ОРОО «Федерация авиамодельного спорта», будет направлен президентский грант в размере более 496 тыс. рублей. При этом объем собственных привлеченных средств превысит 1,2 млн. рублей.

«Среди прославившихся на весь мир людей, которых взрастила донбасская земля, особняком стоят имена пяти космонавтов, которые внесли весомый вклад в освоение космического пространства. Их именами названы улицы, школы, о них написаны книги. В этой пятерке Георгий Береговой, Александр Волков, имевший позывной «Донбасс», Леонид Кизим, Георгий Шонин и Владимир Ляхов. Не многие знают, что есть даже малая планета-астероид, которая получила название «Донбасс». Я хочу, чтобы молодежь знала великих людей космоса и считала жителей Донбасса своими. Ведь мы – народ одной страны», – пояснил лидер проекта, руководитель Федерации авиамодельного спорта, многократный чемпион России и выпускник ШСП Дмитрий Блискунов.

По замыслу разработчиков, проект будет реализован на базе омской гимназии № 139, коллектив которой заинтересован в воспитании инженерных кадров. Здесь под руководством Юрия Сергеевича Чумакова действует авиамодельная лаборатория, проводится целенаправленная воспитательная работа на примере наших героев-соотечественников.

Другой проект «Единые духом» получит более 762 тыс. рублей, что составит примерно половину от общих расходов на реализацию. Средства будут направлены на восстановление старинных икон из коллекции Омской Епархии, имеющих культурно-исторические связи с Донбассом.

«В мастерской Омской духовной семинарии находятся старинные иконы, представляющие культурно-историческую ценность как памятники церковного искусства украинской и белорусской иконописной школы. Подобные артефакты не редкость для Омского региона, поскольку исторически область связана с процессом переселения сюда жителей западных районов Российской империи в прошлые века и в более поздние годы 20 века. Омская область имеет много общего с регионами Донбасса как в социальном плане, экономическом, так и в культурном. В нынешнее время очень важно поддержать родственный России народ не только материально, но и духовно. Копии икон, созданные преподавателями и студентами ОмДС, выразят эту поддержку. Отреставрированные иконы останутся в коллекции Омской Епархии, их копии отправятся в храмы Стахановского округа, объединив при этом в молитвенном призыве к миру и благополучию верующих из регионов-побратимов. Одна из икон – «Царь Славы» будет участвовать в крестном ходу сначала в Омске, затем в г. Стаханов при передаче копий икон», – пояснил первый проректор Омской духовной семинарии Дмитрий Олихов.

Планируется, что в третьей декаде ноября он как член комиссии по развитию институтов гражданского общества и СМИ Общественной палаты Омской области примет участие в переговорной площадке Омского ЦИСС, посвященной обсуждению социальных образовательных проектов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *