Праздник севера «Саргатское-2019» – в истории

В минувшую субботу завершился очередной районный Праздник Севера «Саргатское-2019». Спортсмены восьми сельских и городского поселений, команда ветеранов спорта приняли участие в последнем соревновательном дне. В его программе были церемония открытия праздника, парад участников, соревнования по хоккею, плаванию и лыжные гонки.

На протяжении нескольких лет золотой пьедестал районного Праздника Севера удерживают саргатчане. И в этот раз в их активе 6 первых мест из 9 представленных видов спорта (плавание, лыжные гонки, хоккей, настольный теннис, шорт-трек, состязания спортивных семей). В лыжных гонках за команду успешно выступают Алина Косова, Николай и Татьяна Бусс, регулярно пополняют медальный зачет шорт-трековцы Олег Мурашкин, Егор Фомиченко, Анастасия Вавилкина и Виктория Устьянцева.

Серебряными призерами в общем зачете стали увалобитиинцы, взяв не количеством, а качеством: спортсмены этого села закрыли пять соревновательных видов, завоевав четыре вторых и одно первое общекомандное место в зимнем полиатлоне. Ирина Симонова и Иван Бирюков стали обладателями золотой и серебряной медалей в лыжных гонках.

Сборной ветеранов спорта – бронзовым призерам – следовало бы вручить специальный приз за массовость и волю к победе. Эта команда была одной из самых многочисленных и самой возрастной. В ее составе Вера Степанова, Неля Сузи, Юрий Гашнев, Людмила Кубышева, Анатолий Митович и другие любители спорта. Лучше всех выступили ветераны в районной Спартакиаде ветеранов: у них первое место.

В составе команды Новотроицкого поселения, расположившейся на седьмом месте турнирной таблицы, – семья Бурмаковых. Светлану Бурмакову, не стоявшую на лыжах почти двадцать лет, привели на старт ее дочь Маргарита и сын Антон, школьники, тоже участвующие в забегах. Призовых мест Бурмаковы не заняли, но семья сплотилась, появилось желание выступать и на будущий год.

Хоккейный матч между командами из Саргатки и Нижнего Иртыша закончился со счетом 11:0 в пользу саргатчан. Победители турнира  творили чудеса  на ледовой площадке: за три периода совершили более 20-ти бросков по воротам соперника, умело действовали в защите и в нападении.

Новые имена открыли соревнования по плаванию: золотой пьедестал покорился юным саргатчанам Инне Улаевой и Данилу Слободчикову.

После соревнований состоялась церемония награждения победителей и призеров Праздника Севера. Кубки, медали, грамоты от администрации района вручал спортсменам Глава района В.В. Хохлов, он пожелал всем участникам состязаний здоровья и спортивного долголетия. На всех соревнованиях в зачет Праздника Севера для всех спортсменов было организовано горячее питание в кафе за счет средств районного бюджета. Это тоже награда для тех, кто выступал за свои поселения, боролся за честь своих команд.

Наталья МЯСНИКОВА, фото автора

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *