Праздник Севера «Саргатское-2017» – в истории

Традиционный районный спортивно-культурный Праздник Севера завершился в р.п. Саргатское18 февраля. Девять команд из сельских и городского поселений соревновались в восьми видах спорта, разыграно 29 комплектов медалей.

В общем зачете победила сборная Саргатского городского поселения. Второе место заняли спортсмены Увалобитиинского сельского поселения. Бронзовые призеры – нижнеиртышцы. 

Районный Праздник Севера – это большой соревновательный марафон. В один день его обширная программа не умещается. Поэтому состязания по плаванию, шашкам, полиатлону и шорт-треку прошли накануне. А в эту субботу состязались спортивные семьи, определились сильнейшие в лыжных гонках, настольном теннисе и хоккее.

По традиции в последний день соревнований проходит и торжественная церемония открытия, шествие команд-участниц, приветствие Королевы праздника.

Самыми интересными и необычными обещали быть в этот день соревнования спортивных семей: родители с детьми метали дротики, бежали на лыжах и участвовали в эстафете, где нужно запрягать лошадь и складывать дрова в поленницу. Но соревновательного куража не случилось. Спортивных семей на Праздник Севера заявилось только две: Буссы из р.п. Саргатское и Филоненко из с. Увальная Бития. В итоге победили Буссы, ставшие в этом году серебряными призерами областного Праздника Севера «Одесское-2017» в этом виде спорта.

На хоккейной коробке эмоции били через край. За победный кубок и золотые медали бились непримиримые соперники – нижнеиртышские и саргатские хоккеисты. Игра получилась яркой. Итог встречи: 6:1 в пользу хозяев льда.

Жарко было и на лыжне в сосновом бору. На старт вышли более 50 спортсменов от мала до велика. Самой юной лыжнице – Вере Белых из с. Увальная Бития – десять лет. Среди мужчин первенствовал  победитель прошлого года Сергей Чернаков из с. Увальная Бития, воспитанник учителя физкультуры Ю.А. Меньшикова. А среди женщин не было равных старшекласснице Саргатского лицея Екатерине Юрлагиной, которую уже много лет тренирует отец – Андрей Анатольевич.

Не преподнесли сюрпризов и соревнования по настольному теннису. На пьедестале Праздника Севера из года в год одни и те же победители. Владимир Шишлевский, Анатолий Митович и Людмила Кубышева, выступающие за команду ветеранов спорта, снова оказались на высоте.

В этот же день прошла торжественная церемония награждения победителей и призеров районного Праздника Севера кубками, грамотами и медалями.

Наталья ЛОПАРЕВА, фото автора

На снимке: Королева праздника – студентка педколледжа Виктория Устьянцева, призер областных соревнований по шорт-треку

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *