Не меркнет свет «Королевы»

Ne-merknet-svetВ прошлое воскресенье, 19 июня, в р.п. Саргатское завершился главный летний спортивный праздник – районная Королева спорта. Более трехсот спортсменов из 11 команд – сельских и городского поселений, а также сборная ветеранов спорта боролись за чемпионские лавры.

Первое место в общем зачете у сборной Саргатского городского поселения. Серебряные призеры – нижнеиртышцы, бронзовые – десподзиновские спортсмены.

В один день обширная программа районной Королевы спорта уже не умещается – поэтому соревнования по шахматам, баскетболу, мини-футболу, русской лапте прошли еще в мае – начале июня. А в минувшие выходные на стадионе «Юность» состязались спортивные семьи, определились сильнейшие в гиревом спорте, полиатлоне, городках, легкой атлетике и волейболе.

По традиции в последний день Королевы проходит и торжественная церемония открытия: шествие команд-участниц, сердечные хлеб-соль, поднятие государственного флага, танцевальные и песенные номера артистов. Парад открытия, без преувеличения, завораживает. Нешуточные страсти кипят и в секторе для соревнований. Но как мало зрителей и болельщиков на трибунах! А вот о спортсменах и командах этого не скажешь: их число с каждым годом не уменьшается – растет.

– Если бы районная Королева, как раньше, проводилась на выезде, в селах – народу бы собиралось больше, – считает ветеран спорта Аркадий Гирло, методист по спорту Новотроицкого поселения. – Несмотря на свою вечную занятость, обязательно нашли бы время и пришли на стадион поболеть за своих, создать массовость. Не избалованы селяне такими спортивными мероприятиями, как саргатчане. Но от души радоваться и болеть не разучились.

Аркадий Гирло, один из сильнейших гиревиков района 80-х, на этой Королеве вспомнил молодые годы. Почти двадцать лет не брал гири в руки, а тут решился. В команде Новотроицкого поселения хороших гиревиков и так хватает (Ольга Куприк стала серебряным призером  среди женщин, а Жаслан Мусин -вторым среди мужчин), но ради общего дела, ради драгоценных очков своей команде почему бы не попробовать.

Раззадоривало неискушенных рекордами атлетов присутствие на Королеве именитых атлетов – мастеров спорта, победителей и призеров российских соревнований. Их выступление – уже праздник! Немало зрителей пришло посмотреть, как тягают железо Наталья Елисеева, ее супруг Виктор, тренер омской сборной по гиревому спорту, и Сергей Мусияк. В этот раз Елисеевы выступали в личном первенстве, а Сережа принес золотую медаль своей родной деревне Десподзиновка.

Команда из Десподзиновки на этой Королеве удивила всех. Год назад ее спортсмены впервые решили выступить своей командой, а не в составе сборной Новотроицкого поселения. Дебют оказался удачным: шестое место в общем зачете. А в этом году – ворвались в тройку призеров.

Десподзиновцы в отличие от других сельских дружин (Андреевка, Щербаки, Верблюжье, Хохлово, Баженово) закрыли все виды, кроме женского волейбола и лапты. Капитан команды Александр Уфимцев везде засветился: играл в волейбол, городки, мини-футбол, бегал и тренировал. В каких только видах не участвовал Николай Соколов! Вот такие в Десподзиновке спортсмены-
универсалы!

Самое большое количество наград было разыграно в легкой атлетике – 30. И число участников подстать: более пятидесяти бегунов. На дистанции 400 метров среди женщин победу праздновала Ирина Васильева, заместитель директора детской спортшколы, выступающая за команду Нижнеиртышского поселения. Эта ее золотая медаль – не единственная. Ира стала чемпионкой в полиатлоне и баскетболе. Уже не первый год она тренирует нижнеиртышскую женскую баскетбольную команду, равной которой на нашей Королеве пока нет.

С грустинкой в глазах провожал бегунов со старта глава района Владимир Хохлов. На прошлой Королеве Владимир Васильевич преподнес сюрприз сам себе: выйграл 800 метров. А как заступил в новую должность – не до тренировок.

Два «золота» и одно «серебро» завоевал в легкой атлетике Николай Исаев из Новотроицка. Признается, что самая дорогая награда для него – золотая, за командную эстафету. Главный болельщик Коли – сестра-близняшка Галя, еще одна новотроицкая легкоатлетическая звездочка. На этой Королеве спорта у нее две серебряные медали на 100 и 200 метров. Сейчас Исаевы плотно готовятся к еще одним большим стартам: областной Королеве спорта, которая в начале июля пройдет в Горьковском.

Украшением районной Королевы стали соревнования спортивных семей. Родители с детьми состязались в настольном теннисе, бежали эстафету и преодолевали полосу препятствий. На удивление мало семей делегировали поселения – всего четыре. Неужели нет желающих?

– Не понимаю, как можно не участвовать в таких зрелищных стартах. Мы здесь впервые, и нам очень понравилось, – делятся впечатлениями дебютанты Алима и Денис Кучеренко из Баженово. – Не пожалели, что приехали в Саргатку, оставили все свои домашние дела и хлопоты. Да, у нас большое хозяйство, лошади, восемь коров, много птицы держим, огород. Но надо уметь от всего отвлекаться, устраивать себе маленькие праздники. Жизнь быстро пройдет, а вспомнить нечего.

Интересно было наблюдать, как успокаивал свою дочку Виталий Клюстер из нижнеиртышской команды. Не клеилась у дочки с папой игра в настольный теннис. Восьмилетнюю Дашу, которую стоило бы отметить специальным призом как самую юную участницу районной Королевы спорта, из-за теннисного стола почти не видно, ростика небольшого. Ей и самые громкие аплодисменты, и самые горячие поздравления за участие.

В общем зачете победу праздновала семья Воробьевых из городского поселения, неоднократные призеры областной Королевы спорта. На втором месте – семья Соколовых из Десподзиновки, третьи – Кучеренко.

Удивительна наша Королева не только рекордами, победами, успехами. Рядом, в одном строю, идут молодежь и ветераны, дети и взрослые. Удовольствие наблюдать, как выбивает городошные фигуры 68-летний Иван Кондратович Дизер из Саргатки. Сколько районных и областных стартов за его плечами, сколько побед и личных рекордов – не сосчитать. Уже несколько лет кряду Иван Кондратович был чемпионом районной Королевы по городошному спорту и в этот раз отличился, занял второе место. Всем бы участникам Королевы – такого азарта да спортивного долголетия!

Наталья ЛОПАРЕВА, фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *