«Особый спорт». Но неограниченные возможности

В Саргатском историко-краеведческом музее открыли необычную выставку – «Особый спорт».
Экспозицию украсили медали, кубки, дипломы и грамоты, завоеванные на областных и районных соревнованиях людьми особой категории, а значит особой закалки, – инвалидами. Про таких говорят: у них – ограниченные возможности…  Ограниченные ли?

Открывая неформальное, с чаепитием, мероприятие, директор музея О.А. Очкасова  подчеркнула:
– У наших гостей – неограниченные возможности, неуемное желание жить и радоваться каждому дню, дарить тепло. С одной стороны, оформлять выставку было легко – материала очень много. Но невероятно трудно отбирать из толстой кипы грамот, фотографий все самое необычное, ценное. Многое из того, что нам принесли, осталось за кадром…
Чтобы как-то восполнить потери, специально для этого мероприятия подготовили фильм. На экране пролетали фотоснимки с соревнований, сладкие мгновения победы. Вот Паша Хватов, неизменный призер областной Спартакиады, поднял руки вверх, локти у него в зелёнке – упал, но не сдался, продолжал бежать и победил…
А вот Максим Битехтин, инвалид по слуху, но сильный по духу, а еще – кандидат в мастера спорта по тяжелой атлетике. Успешно выступает и конкурирует с силачами на областной Королеве спорта.
Честь и хвала участнику Великой Отечественной войны Геннадию Александровичу Смирнову – самому пожилому участнику трех областных Спартакиад среди инвалидов. Ветеран стрелял, соревновался в дартсе.
Или инвалид-колясочник Антон Жусалин из Увальной Битии, призер областных и районных соревнований. На торжество в музей приехала его мама Галина.
– Спасибо вам за ваши успехи, за то, что, превозмогая боль, ценой огромных усилий, побеждаете. Низкий поклон за терпение, – говорил В.В. Хохлов, заместитель главы района. – Особая благодарность председателю районного общества инвалидов, вашему вдохновителю Светлане Александровне Ушаковой. В этом году, благодаря ей, был выигран областной грант на проведение в районе спортивных мероприятий среди людей с ограниченными возможностями, покупку спортивного инвентаря.  
 Выставка в музее – это лишь одно из  мероприятий, которые пройдут в рамках Всероссийской декады инвалидов. В Нижнем Иртыше уже финишировала 2-я сельская Спартакиада. Завтра, в субботу, пройдут районные состязания. Приедут команды из  сельских поселений. С праздником в деревнях и селах тоже поздравят: организуют чай со сладостями, пожелают тепла, внимания окружающих. И,  конечно, здоровья.

Наталья ЛОПАРЕВА, фото автора

 

  Г.А. Смиронв, как полагается, попробовал медаль на зуб. Настоящая или нет?

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *