Воспитание лыжней

В субботу, 1 декабря,  в 11 часов в сосновом бору под Саргаткой состоится открытие зимнего лыжного сезона.
Заявиться на старт можно на стадионе «Юность» в 10 часов.

На этой неделе саргатские мальчишки-девчонки из лыжных секций впервые ушли со стадиона в сосновый бор – на настоящую лыжню. И, естественно, не могли не сравнить бег по плоскому однообразному кругу и бег по пересеченке, красивому ландшафту, чередующимися спусками и подъемами.

 – А можно теперь всегда здесь кататься, – упрашивали воспитанники тренера.
 – А по-другому и не должно быть – здесь и будем превращаться в мастеров, – улыбаясь, ответил Николай Любченко, тренер Саргатского ДООФСЦ. И добавил  тихо для меня:
 – Проблема не в том, чтобы ребятам прийти в лыжную секцию. Проблема в том, чтобы удержаться в ней: лыжный спорт – это огромный труд, терпение, пахота. Тем более, сегодня у детей такое искушение – компьютер, на котором можно Лигу Чемпионов выиграть, не отрываясь от монитора…
Артема Горбунова подбодрить пришла бабушка Галина Александровна. А на первые соревнования нового зимнего сезона придет поддержать мама. Всем бы детям такое участие!

В Саргатском детском спортивно-физкультурном центре  4 группы лыжного спорта: 2 – в райцентре и 2 – в Увальной Битие, 90 детей учатся преодолевать мороз, трение, усталость, боль…

Олег ШИПИЦЫН, фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *