Кроссфит: спорт или молодежное течение?

Одним из открывателей этого спортивного течения стал наш земляк Сергей Мусияк, магистрант СибГУФК. Он и еще несколько единомышленников  развивают этот новый вид спорта под названием кроссфит в городе Омске.

   Что это такое и с чем его «едят», я решил узнать у самого Сергея. И вот что он рассказал.

– Кроссфит – новое направление фитнеса, которое можно характеризовать как программу общей физической подготовки. Первыми результативность кроссфита оценили полицейские и военные США. Но затем программа кроссфита стала набирать популярность среди обычных людей, ведущих активный образ жизни. В кроссфите присутствуют элементы легкой атлетики, аэробики, гиревого спорта, тяжелой атлетики и гимнастики.

Это многофункциональный вид спорта, и не знаешь, какие комплексы упражнений могут попасться на соревнованиях. И этим он привлекает людей. 

– Сергей, а с чего все началось?

– По совместительству с учёбой я работаю персональным тренером в «Фитнес-клубе № 1» и «Джим студии» в Омске. Стал проводить тренировки по функциональной подготовленности с клиентами, потом  – со студентами СибГУФКа. В итоге собралась большая команда единомышленников.

30 октября в легкоатлетическом манеже Сибирского государственного университета физической культуры и спорта состоялось открытое первенство кафедры теории и методики единоборств и силовых видов спорта среди студентов СибГУФК по функциональной подготовленности. Мы предполагали выявить самого физически подготовленного атлета из числа представителей разных спортивных специализаций, показать состязание характеров и волю к победе студентов-спортсменов.

– И сколько человек удалось привлечь к соревнованиям по кроссфиту?

– В отчетных соревнованиях приняло участие 27 человек. Спортсмены выступали в командах по три человека (двое мужчин и женщина). В программу соревнований были включены упражнения: тяга гири к подбородку в суммо, запрыгивание на тумбу, выпады с диском над головой, 5 бурпий (упор лёжа с касанием груди пола), трассер (заброс штанги на грудь с подъёмами штанги над головой в течение каждой минуты), становая тяга, Сит-Ап и прыжки на скакалке.

– Сергей, как ты оцениваешь их проведение и свой личный опыт в качестве организатора?

– Честно сказать, это мой первый опыт в роли самого организатора и главного судьи соревнований. По ходу подготовки соревнований возникало много сложностей, особенно финансовых, но все получилось решить. В роли спонсоров для создания призового фонда выступили мои клиенты из фитнес-клуба, помогли с приобретением медалей, кубков и призов.  Долго думал о таком турнира, но чего-то боялся. С сентября решил найти единомышленников, приглашал всех желающих к себе на тренировку по функциональной подготовленности на кафедру единоборств и силовых видов спорта. Сразу получал отклики ребят о том. Затем со временем группа стала увеличиваться, увидел огромное желание и старание ребят, понял, что нужно провести соревнования. Каждый кроссфит – это настоящее состязание, битва. Я считаю, что соревнования удались, участники и зрители ушли с морем впечатлений и эмоций. Особое внимание следует уделить именно технике выполнения упражнений, нам есть над чем работать. Надеюсь, что соревнования по функциональной подготовленности вызовут огромный интерес среди молодежи  и станут традиционными.

– А саргатскую молодежь, своих земляков, не планируешь привлекать к этому спортивному течению?

– В дальнейшем как раз планирую провести аналогичные соревнования среди молодежи в Саргатском районе в рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Надеюсь на содействие вашего Центра по работе с детьми и молодёжью.

Андрей АБРАМОВ, специалист по работе с детьми и молодежью

Подпись к фото:Сергей Мусияк (слева), организатор соревнований, и победители.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *