Командную медаль унес ветер

Военно-прикладное многоборье, прошедшее 4 июня в Любино в зачет областной «Королевы спорта «Нижняя Омка-2017», принесло в копилку нашего района  чемпионскую медаль в личном первенстве – отличился Александр Кудин, нынешний выпускник Саргатского лицея. Но командной призовой медали в этот раз завоевать не удалось.

В военно-прикладное многоборье (ВПМ) входят бег  – дистанция 380 метров с полосой препятствий, стрельбой из винтовки и метанием гранаты в цель (за стрелковое непопадание или бросок мимо цели – штрафной круг) и более длинный кросс с двумя огневыми рубежами (по 5 выстрелов на  каждом). Команда – Анастасия Сергиенко, Александр Кудин, Иван Заскалкин и Юлия Дятлова – ехала за победою. Если не за победою, то за общекомандным призовым местом точно.  Два года подряд наш квартет становился серебряным призером областной «Королевы спорта», уступая только прикладникам Таврического района. Слабее за год наши спортсмены не стали.

Но вмешалась природная стихия: в этот день ветер как с цепи сорвался, был боковым на огневом рубеже. Иногда стихал, а иногда дул со скоростью 18 метров в секунду, в дугу сгибая деревья. И как раз в такой шквал угодили Анастасия  и  Иван  – потом наматывали штрафные круги. Круг – это 75 метров для юношей, девушек и женщин, 100 метров – для мужчин. И потеряли уйму времени.

– У нас получились соревнования с рекордом по количеству промахов. Это совсем не наша стрельба… В итоге мы не добрали по сравнению с прошлым годом полторы тысячи очков. В 2016 году у нас было 9 тысяч очков, сегодня только 7,5.  В результате мы заняли 4 место, – сказал Сергей Анатольевич Кудин, готовивший команду ВПМ к этим стартам. –  В личном первенстве в очередной раз порадовал Александр Кудин, завоевав золотую медаль. Очень хорошее время показала и много очков принесла команде Юлия Дятлова. Приобрела опыт выступления в ВПМ дебютантка соревнований  саргатчанка Каролина Кисина.

Олег ШИПИЦЫН

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *