Будем все дружить со спортом!

Под таким девизом в минувшие выходные в р.п. Саргатское прошла финальная часть районного праздника «Королева спорта «Саргатское-2017». Двенадцать команд со всех поселений приняли в ней участие.

Всем рада сельская спартакиада

В отборочных соревнованиях районной «Королевы спорта» и в финале приняло участие около 300 человек. Самому юному атлету – Вере Белых из увалобитиинской команды – всего 10 лет. А ветерану городошного спорта саргатчанину Ивану Кондратовичу Дизер – 69. Этим наша «Королева» и замечательна, что рядом и молодежь, и ветераны. И объединяет их любовь к спорту, здоровому образу жизни, желание побороться за честь своего поселения, испытать радость общения с друзьями.

Украшением спортивного праздника стал парад открытия: шествие команд-участниц, сердечные хлеб-соль, поднятие государственного флага лучшими спортсменами района Иваном Заскалкиным, Михаилом Ахтичановым, Александром Кудиным и Анастасией Сергиенко, теплые слова приветствия Главы Саргатского района В.В. Хохлова, а также песенные и танцевальные номера детских творческих коллективов райцентра и артистов РДК.

Быстрее, выше, сильнее

Два дня в секторе для соревнований кипели нешуточные страсти. В субботу состязались полиатлонисты, легкоатлеты и спортивные семьи. Самые зрелищные, динамичные – состязания спортивных семей. Но в них приняло участие всего три команды: Бусс из р.п. Саргатское, Елисеевы из с. Увальная Бития и Клюстер из с. Нижний Иртыш. Они преодолевали эстафету, играли в настольный теннис, бегали.  Большой соревновательный опыт в этом виде спорта у семьи Бусс: они не раз становились призерами областной «Королевы спорта» и «Праздника Севера» и в этот раз одержали победу. Постоянно в призерах районных состязаний и семья Клюстер. А для Елисеевых, мастеров спорта, известных далеко за пределами Омской области гиревиков, – это дебют. «Мы готовимся выступить за сборную Саргатского района в гиревом спорте на областной «Королеве» в Нижней Омке. И честно говоря, времени на подготовку к этим стартам совсем не было. Но мы не могли отказаться от участия в них. Не по-спортивному это! – говорят Наталья и Виктор Елисеевы. – Теннисную ракетку не брали в руки очень давно, а наш сын Витя не знал, как ее и держать. Пару дней потренировались, собрались, настроились и стали вторыми».

А в гиревом спорте Наталья и Виктор стали чемпионами. Немало зрителей собралось, чтобы посмотреть, как они выступают на гиревом помосте. Не каждый день именитые спортсмены приезжают на наши соревнования. Конкуренцию Виктору составили молодые и очень перспективные десподзиновские и новотроицкие гиревики Николай и Сергей Бокаевы, Жаслан Мусин, Дмитрий и Николай Крутень. А соперничать с Натальей решилась только 60-летняя Ольга Непомнящих из с. Увальная Бития, тренер по лыжному спорту. «Ради ценных очков своей команде я готова и бегать, и прыгать, а если надо – и канат тянуть, – признается она. – Я рада не только своей серебряной медали в гиревом спорте, но и возможности побывать здесь, насладиться атмосферой праздника, быть рядом со своей командой».

Где густо, а где пусто

Выступление увалобитиинцев на этой «Королеве спорта» – выше всяких похвал. Спортсмены из одного села в отличие от других сельских дружин смогли закрыть 10 видов спорта из 11-ти, за исключением женского волейбола.

Восходящая звездочка команды – 10-летняя Вера Белых, занявшая 2-е и 3-е место в беге на 800 и 1500 метров. Два года назад родители Веры переехали из Саргатки в Увальную Битию, девочка стала тренироваться у Ю.А. Меньшикова и уже показывает неплохие результаты в лыжных гонках и легкой атлетике.

Отмечу и команду из Десподзиновки. Год назад десподзиновцы стали третьими в общем зачете, сейчас – пятые. Тренер и капитан команды Александр Уфимцев не только смог собрать спортсменов, но и приобрел для своей команды красивую новую форму.  

Очень скромно была представлена на «Королеве» команда Баженовского сельского поселения. Не было баженовских спортсменов ни на соревновательных рубежах (они состязались только в перетягивании каната), ни на торжественной церемонии открытия. А некогда делегация из этого поселения была самой многочисленной…

Звезды не гаснут

Самое большое количество наград было разыграно в легкой атлетике – 36. На самой короткой спринтерской дистанции – 100 метров – победу праздновала Галина Исаева из с. Новотроицкое, наша легкоатлетическая звездочка, которая тренируется сейчас у известного омского тренера Сергея Самойловича. Эта ее золотая медаль – не единственная: Галя стала чемпионкой в забеге на 200 метров, опередив Татьяну Кийченко и Дарью Глазкову из команды Саргатского городского поселения.

На протяжении многих лет незыблемыми остаются позиции лидеров городошного спорта: лучшим городошником стал главный судья этих соревнований С.А. Кудин, второе и третье место заняли И.К. Дизер, выступающий за команду Саргатского городского поселения, и А.А. Ефимов из сборной ветеранов спорта.

В полиатлоне (стрельба, метание гранаты и спринтерский забег) равные шансы на золото имели многоборцы из Саргатки и Увальной Битии. Но увалобитиинцы стреляли точнее, заработав больше очков и став чемпионами в общем зачете. Золотым призером среди мужчин стал Сергей Комерзан из р.п. Саргатское. У женщин победу праздновала Ирина Симонова – еще одна звездочка увалобитиинской команды, призер областных соревнований по полиатлону, воспитанница учителя физкультуры Увалобитиинской школы Ю.А. Меньшикова.

Канат и волейбол под овации прошел

В прямом и переносном смысле было жарко на волейбольных площадках. Столбик термометра в выходные поднялся до 30 градусов, и волейболисты неустанно поливали себя водой.

Главные претенденты на победу в волейболе среди мужских команд всегда одни и те же: ветераны спорта, команда из Нижнего Иртыша и сборная Саргатского городского поселения. В этот раз нижнеиртышцы были на порядок выше своих соперников, отыграли без единого поражения и стали чемпионами. Капитан команды Анатолий Попов объясняет победу тем, что состав их мужской команды по волейболу не меняется много лет и Андрей Зеленка, Сергей Погребовский, Никита Васильев, Александр Базарнов, Николай Красный, Сергей Сак каждый вечер тренировались на площадке у школы.

В женском волейболе в споре за чемпионские лавры команда отдела по физической культуре и спорту, сформированная в основном из членов сборной Саргатского района, выиграла у нижнеиртышских волейболисток. По стилю игры и технике эта команда была сильнее, без ошибок отрабатывала в защите и нападении.

Финальным аккордом «Королевы» стали соревнования по перетягиванию каната. Этот вид включен в программу праздника впервые, и посоревноваться в нем решили 7 команд. Выступление каждой сопровождалось овациями болельщиков и смехом. Стопроцентные шансы на победу были у канатистов городского поселения: команда была сформирована из работников Саргатского РЭС, а наши энергетики на протяжении нескольких лет на своей ведомственной Спартакиаде в этом виде непобедимы. Но на этот раз они не смогли одолеть силачей из Увальной Битии.  Скалой стояли увалобитиинские богатыри Евгений Строкин, Виктор Елисеев, Андрей Тиссен, Иван Телятников, Сергей Шевченко и Алексей Куткин.

Награды – лучшим спортсменам

Первое место в общем зачете завоевала команда Увалобитиинского сельского поселения, сотворив на этой «Королеве спорта» маленькую сенсацию. В копилке чемпионов четыре первых общекомандных места: в гиревом спорте, полиатлоне, русской лапте и перетягивании каната. Серебряные призеры – сборная городского поселения. Кубок за третье место – у нижнеиртышцев.

После соревнований на стадионе «Юность» состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров в общем зачете и в индивидуальных состязаниях кубками, медалями и грамотами. Они получали заслуженные награды из рук Главы района В.В. Хохлова, заместителя Главы района по социальным вопросам М.А. Дорофеева и председателя районного Совета М.Н. Березина.

Приятным сюрпризом для всех участников соревнований стали памятные фотографии с организаторами соревнований, которые получила каждая команда.

Наталья Мясникова, фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *