ВЫПУСКной!

Для 130 саргатских юношей и девушек завершился первый этап жизни. Во всех средних школах прошли выпускные вечера и выпускные балы. Вчерашние школьники закрыли страницу первого жизненного этапа, который почему-то считается самым легким. 

Наверное, потому что проходит под контролем учителей, под родительским доглядом. Но учиться всегда трудно, изо дня в день постигая новое и новое, ломая голову над тем или иным заданием. И так одиннадцать лет! Ни родители, ни всемогущий Интернет не способны научить самостоятельно разбираться в сложной химической реакции, математическом уравнении, выстраивать логически строгую цепочку ответа. Только своим неустанным трудом приобретаются базовые знания, которые станут фундаментом для дальнейшего образования. Как заметил на одном из выпускных вечеров В.В. Хохлов, начальник Управления образования района, знания – это клад, богатство, которые никто  не отнимет. Увы, двое выпускников в этом году переступают порог взрослой жизни без аттестата зрелости, не выдержав экзаменов по математике и русскому языку. Все остальные уходят со школьного двора с главным документом юности.

Прилежание Александры Меньшиковой и Анастасии Яковлевой из Увалобитиинской средней школы и Романа Веденина из Нижнеиртышской оценено золотыми медалями. Василий Дедя, Артем Эдельман из Саргатского лицея, Марина Луговик из Михайловской средней школы и Наталья Попова из Нижнеиртышской завершили школьный курс наук с серебряными медалями. Несколько десятков выпускников получили аттестаты с хорошими и отличными отметками.

Теперь перед вчерашними школярами ответственный выбор жизненной стези. Для большинства – продолжение учебы в университетах и академиях, техникумах и колледжах и завоевание места под солнцем с названием Жизнь.

– Где бы вы не находились, куда бы не заносила вас судьба, помните об отчем доме, о малой родине, прославляйте ее делами. Возвращайтесь домой, своими идеями, мыслями, энергией, трудом помогайте району расцветать, – напутствовал Олег Исаев, глава района, выпускников Саргатского лицея.

Это пожелание для всех. В добрый путь, выпускники!

Олег Шипицын

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *