Стадион раздора

Увалобитиинский  стадион, вернее, территория, которую условно можно назвать стадионом, неожиданно стала причиной конфликта в селе.

На этом участке была выделена земля с соблюдением всех законных норм под частную застройку. Одни посчитали это посягательством на самое святое: здесь нередко проходят уроки физкультуры и тренировки юных увалобитиинцев.  Другие в недоумении: нарезанные под строительство  20 соток земли нисколько не помешают заниматься  детям спортом – места здесь предостаточно.

Южная оконечность села в начале 80-х была единственно пригодным местом для сельского стадиона. Обширный пустырь, неизрезанный дорогами, не занятый постройками и огородами, без линий электропередач, поэтому здесь при Василии Ивановиче Баландине, председателе колхоза им. Ленина, и был заложен в 1982 году стадион. И нанесен на топографическую карту местности. Построены хоккейная коробка, капитальная раздевалка, поставлены футбольные ворота – старожилы помнят, как на этом поле местные любители мотоцикла и кожаного мяча играли в экзотический ныне мотобол. И не только в него. Все постройки были обнесены  столбами и металлической сеткой.   Потом была перестройка, затем страна вступила в рынок. Минул 2000-й год, к той поре СПК им Ленина, правоприемник колхоза им. Ленина, стал несостоятельным, оброс долгами, обанкротился. Его имущество было арестовано и продано. Пришли новые хозяева – Александр Николаевич Гольцов со товарищи.  Развернулись по-своему… Социальный объект, не приносящий прибыли, новым владельцам был не нужен. Ограждение демонтировали, хоккейную коробку, домик-раздевалку разобрали. (Тогда никто не поднялся на защиту стадиона). Здесь, на разоренной площадке стали проводиться  уроки физкультуры . Здесь же ковались спортивные характеры увалобитиинских ребят, которые под руководством Юрия Александровича Меньшикова, тренера, учителя физкультуры, покоряли даже российские высоты в полиатлоне. 

Этот пустырь удобен не только для физкультурных пробежек.  И административный центр селения отсюда недалеко, и место очень высокое, не будет подтопляться талыми водами, и пожалуй, самое главное его достоинство – близость газопровода и водопровода. Что и обуславливало высокую вероятность того, что приезжие, выбирающие для жительства деревню, облюбуют для новостройки именно это пространство. Что и сделала семья горожан Натальи и Евгения Рудневых. Осенью они написали заявление о выделении земельного участка под застройку. Изначально  согласовывалось выделение земельного участка с главой Увалобитиинского поселения Юрием Анатольевичем Лопуховым. Мог ли он, подписывая документ о выделении именно этого участка, предположить, что вызовет такой конфликт в селе? Мог, но подписал, считая, что от выделения крохи земли в 20 соток стадион не пострадает. Потом свою разрешительную подпись поставил и глава района.

При выделении земельного участка дается время на согласование его границ. В течение месяца после опубликования в средствах массовой информации извещения о выделении земельного участка (оно было опубликовано в газете «К новым рубежам» 25 марта) любой из жителей села мог выразить несогласие в письменном виде.  Но претензий вовремя не последовало… Участок был отмежеван, отмерян в натуре, нанесен на карту, получил кадастровый номер и государственную регистрацию.  Только спустя несколько месяцев  появились недовольные таким землеотведением.

А застройщики на законных основаниях приступили к огораживанию участка. Нешуточные страсти разгорелись, когда Юрий Александрович Меньшиков увидел, что на стадионе вкапываются столбики. Состоялось два схода, один из них с участием главы района и прокурора Саргатского района.  «Хорошо, что в районе есть село, где люди не равнодушны и пекутся об общественных интересах, только боль свою надо было высказывать раньше», – сказал Владимир Васильевич Шибанов, прокурор района. (Прокурорская проверка показала, что земельный участок был выделен с соблюдением всех законных норм – О.Ш.).

Конфликт эти два схода не разрешили. И противоборство сторон, скорее всего, продолжится в суде. На этой неделе должно состояться предварительное судебное слушание сторон, которым будет предложено договориться мирным путем.

Эта ситуация выявила  серьезную проблему неоформленности земли под социально-значимыми объектами. Будь земельный участок оформлен именно как стадион, произведена государственная регистрация этого объекта, никто бы и не посягнул здесь на толику земли.

Выявил конфликт и неумение спокойно, без раздражения разбираться в таких непростых ситуациях, не допуская оскорблений и приклеивания ярлыков. А в нашем случае застройщиков сравнили с оккупантами, те в свою очередь написали заявление в прокуратуру о неправомерности проведения занятий физкультуры в несанкционированном месте, главу поселения обвинили в личной заинтересованности в выделении этого участка под застройку и т.д. И дело дошло до такой критической отметки, когда уже никто не желает видеть компромиссное решение и уступать друг другу. Хотя места на так называемом стадионе действительно предостаточно. И для постройки дома с земельным участком, и для строительства полноценного спортивного сооружения. Не говоря уже о простых занятиях спортом под открытым небом.

 Олег Шипицын

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *