Плюс девять

В очередной домашней серии из 4 матчей копилка омского «Авангарда» пополнилась 9 очками

С победами вернулся «Авангард» с Урала. Успехи нужно выбросить из головы – начались новые домашние испытания. Стартовым соперником был «Барыс» из Астаны, команда, которая вот уже два года не может выиграть у «ястребов» ни в гостях, ни дома. В дебюте болельщиков ждала встряска: Сергея Костицына грубо опрокинули на лед, за него вступился Павел Валентенко… Рукопашная была недолгой, но она разогрела, завела команды. Игра изобиловала острыми моментами. Основное время завершилось вничью – 2 : 2, а в овертайме «Авангард»  в очередной раз огорчил соседей.
Наставник «Северстали» Андрей Назаров тоже жаждал кровушки «Авангарда». Матч ожидался очень напряженный. Для меня осталось тайной, почему на этот раз на «Арене-Омск» пустовали места на трибунах… Шайба не желала влетать ни в одни, ни в другие ворота. Лишь к концу первого тайма Дмитрий Семин вывел «Авангард» вперед. Потом была какая-то вялая, «засушенная» игра. За несколько минут до финальной сирены хоккеисты из Череповца огорчили омских фанатов: Карри Рамо вытащил шайбу из «ястребиных» ворот. Снова овертайм, однако на этот раз фортуна благоволила гостям: «Северсталь» увезла из Омска два очка.
Следующий домашний экзаменатор «Авангарда» – минское «Динамо». В дебюте матча было видно, насколько минчане серьезно настроены на эту встречу. Первый тайм получился безголевым, зато второй порадовал градом шайб. Развязал «динамовский мешок»  Александр Пережогин на 25-й минуте. Победный итог 5 : 3.
7 декабря в Омск пожаловал заклятый «друг» «Авангарда» – чеховский «Витязь». Я помню скандальные игры прошлых лет: забитые до отказа трибуны – подмосковные хоккеисты сильны не в игре, а в боксе… Теперь эта команда исповедует другой стиль, превращаясь в нормального соперника. И нынче по ходу игры «Витязь» даже повел в счете. Но потом становится заметно, что класс «Авангарда» все-таки выше. И потому окончательный счет на табло  4 : 2 в нашу пользу.
Чемпионат КХЛ взял тайм-аут в связи с проведением Кубка первого канала.