История органов ЗАГС России – история судеб

18 декабря 2012 года исполняется 95 лет органам ЗАГС России

История органов ЗАГС  – это история не просто отдельно взятой структуры, где регистрируются записи актов гражданского состояния. Она неразрывно связана с историей нашего края, с преобразованиями, изменениями, происходящими в стране, обществе, которые, как эхо, отражаются в книгах записей актов гражданского состояния.

18 декабря 1917 года был принят Декрет ВЦИК и СНК «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния», который узаконил юридическую силу зарегистрированного брака только в государственном учреждении. Для государственной регистрации актов гражданского состояния предусматривалось создание специальных государственных органов – записи актов гражданского состояния.

Поскольку регистрация в ЗАГСе для населения была делом новым и непривычным, граждане порой игнорировали эту процедуру или вовсе уклонялись от регистрации.
Отлаженной работе ЗАГСа в те годы мешали как низкий уровень грамотности населения, так и недостаточный уровень подготовки самих работников. В этот период работу по регистрации актов гражданского состояния исполняли те, кто хоть немного умел писать. Отсюда большое количество орфографических ошибок в актовых записях, что впоследствии повлекло многочисленные дела по внесению исправлений и изменений в записи актов.
Страшные и тяжелые периоды отразились в записях: инфекционные заболевания, носившие характер эпидемий, голод, репрессии, прокатившиеся по стране в 1937 – 1938 годах… В 30-х годах часто истинная причина смерти не указывалась, и только в 1990-х, когда были рассекречены архивные фонды, в записи вносились изменения с указанием истинной причины смерти – расстрел.
Особый след в регистрационных книгах оставила и Великая Отечественная война. Несмотря на страшные лишения, обрушившиеся на наших земляков в годы военного времени, – голод, нищету, тяжелую работу, жизнь продолжалась: регистрировались браки, рождались дети. Так, в Саргатском районе в период с 1941 по 1945 годы родилось 2376 детей. В  1942 году произошла депортация в Омскую область и в наш район многочисленных семей русских немцев из Поволжья…

Единая паспортизация колхозников в конце 60-х годов значительно увеличила объем работы райбюро ЗАГС. Во второй половине 80-х – 90-х годов,  в период усиления эмиграционных процессов, ещё более активизировавшихся после распада СССР, в Омской области началась  массовая репатриация граждан немецкой национальности, членов их семей. Возросло количество дел по внесению исправлений и изменений, возросло количество свидетельств серии ДИЗ («для использования за границей»).
Ежегодно органом ЗАГС по Саргатскому району регистрируется около тысячи актов гражданского состояния. В настоящее время органы ЗАГС создают новые формы предоставления государственных услуг. В их числе  работа с гражданами через Портал государственных и муниципальных услуг,  регистрация актов гражданского состояния с выездом в села, дома культуры, родильные дома, проведение торжественных обрядов бракосочетания, имянаречения, юбилейных свадеб.
Архивный фонд органа ЗАГС по Саргатскому району за период с 1926 года по 2012 год составляет 450 книг, это около 100 тысяч записей актов гражданского состояния. Основной задачей для органов ЗАГС на сегодняшний день является ввод записей актов гражданского состояния в электронную базу данных архива. Это позволит более оперативно обслуживать посетителей.
Органам ЗАГС России – 95 лет. За этот почти вековой период сложилось немало традиций, накоплен опыт работы с документами, осмыслена их уникальность и бесценность. Акты гражданского состояния, выдаваемые структурами ЗАГС, говорят о самых важных событиях в жизни человека. О совершенном, неизбежном круге человеческой судьбы. И живут эти свидетельства даже после смерти их владельцев –  хранят документальную летопись каждого рода.

Н.М. Юрлагина, ведущий специалист по Саргатскому району департамента ЗАГС Омской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *