Земельный вопрос – ответ

Ежедневно в Управление росреестра – службу, которая занимается  регистрацией прав на недвижимое имущество,  обращаются жители района с вопросами о неиспользуемых земельных долях, о том, как отказаться от них. Кто-то  не знает, куда обращаться, с чего начать. Выполняя просьбу наших читателей, мы обратились с этими вопросами в Управление росреестра.

Рассказывает Наталья Чибисова, государственный регистратор:

– Чтобы отказаться от права собственности на земельную долю – нужно обратиться к нам с заявлением. Мы занимаемся государственной регистрацией прав на недвижимое имущество и сделок с ним. С собой нужно взять паспорт и свидетельство на право собственности на земельную долю. Процедура отказа от доли бесплатная. Право собственности на земельную долю прекращается с даты государственной регистрации прекращения указанного права. Одновременно возникает право собственности на нее у городского или сельского поселения по месту расположения земельного участка.
На сегодняшний день в нашем районе  много брошенных земель, которые не обрабатываются, зарастают, но являются чьей-то собственностью А значит – нужно платить налог за эту землю. За третий квартал 2012 года от права собственности на такие земельные доли отказался 21 человек. Больше всего обращается людей из Новотроицкого сельского поселения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *