Жизнь и здоровье детей – главное

Прокуратура Саргатского района провела проверки в саргатских школах и районной больнице. Было выявлено 41 нарушение в сфере законодательства об охране здоровья и жизни детей, составлено 15 исковых заявлений в районный суд и три постановления о возбуждении административного производства.

Больше всего замечаний работники прокуратуры высказали директорам школ. В этом году, согласно федеральным требованиям, во всех саргатских средних школах появились специально оборудованные, с необходимым запасом лекарств кабинеты для медосмотров. Но ни один кабинет не получил лицензию – специальное разрешение на то, чтобы здесь можно было проводить осмотр, ставить прививки.
– Медпункт существует только на бумаге, на деле же он не может работать. По федеральной программе модернизации в сфере образования на оборудование этих помещений ушло немало денег. – говорит помощник прокурора Надежда Федорова. – Много нарушений в школьных столовых. Например, одно из требований – писать на продуктах срок годности и указывать поставщика. Но этим нередко пренебрегают… В этом отношении все идеально в Нижнеиртышской и Верблюженской школах.
Немало нарушений работники прокуратуры нашли в педиатрическом отделении Саргатской ЦРБ и в детской консультации.
И у пожарных тоже есть претензии к лечебному учреждению – чердачные помещения в ЦРБ не обработаны специальной не горящей пропиткой, а детское отделение как раз расположено на последнем этаже.
– В детской консультации в холодильнике, где хранятся вакцины для прививок, нашли ампулу с просроченной вакциной от ветряной оспы, это очень строгое нарушение санитарных норм и правил, – продолжает Н. Федорова. – Медперсонал сослался на то, что ее просто вовремя не успели списать и передать в аптеку для уничтожения. На Саргатскую ЦРБ составили иск и направили в суд. Пока дело было на рассмотрении, просроченную вакцину по всем правилам списали. А могли ведь это сделать и раньше.  

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *