В жизни, на службе и в спорте – вместе

Родные брат с сестрой

Василий и Дарина Никифоровы –

сотрудники саргатской полиции:

Василий – оперуполномоченный,

Дарина – следователь.

 

Служба в полиции – дело серьезное, ответственное, сложное и опасное. Но это не пугает молодежь, желающую связать свою судьбу со служением закону, людям, Отечеству.

 В 2010 году в отдел полиции «Саргатский» пришёл молодой специалист, выпускник Омской академии МВД – оперуполномоченный Василий Никифоров, а через год – и его сестра, следователь Дарина Никифорова. 

В правоохранительные органы ребята попали не случайно. Василий мечтал с детства о профессии милиционера,  Дарина старалась во всем походить на старшего брата. Тянулась за ним и в спорте (они воспитанники Ю.А. Меньшикова, тренера по полиатлону в селе Увальная Бития), и в учебе, и в выборе профессии. У обоих – обостренное чувство справедливости. Коллеги отмечают, что Никифоровы очень ответственные люди, доводить начатое дело до конца, наказывать зло – это для них закон.
Василий и Дарина серьезно, здраво рассуждают о преступности, о том, что она молодеет год от года. И что в основном контингент правонарушителей вырастает в неблагополучных семьях. 10 злодеяний в этом году совершили лица моложе 18 лет.
– Поражает, с какой легкостью человек идет на преступление, не думая о последствиях, – размышляют Никифоровы. – Особенно – на убийство. До сих пор не по себе от случая, когда сестра задушила брата и пришла в полицию с заявлением о том, что брат ушел из дома и не вернулся. Мы раскрывали это преступление всем составом. Нас шокировал цинизм женщины, которая еще и следствие вводила в заблуждение своими показаниями. В ее глазах не было ни капли раскаяния…
Работают они всегда вместе, с группой выезжают на происшествия. Тем более что опер – это правая рука следователя, главный помощник по сбору информации и вещественных доказательств. «Только у следователя в основном работа бумажная, – поясняет Дарина, – это допросы и составление протоколов, направление хода расследования, а для опера – это погони и перестрелки, ловля бандита на «живца»». Но и там, и там не обойтись без выдержки, смелости, собранности, логического мышления.
А еще ребята с детства дружны со спортом, поэтому сильны и выносливы. Василий – кандидат в мастера спорта по полиатлону, Дарина – мастер спорта по этому же виду. Постоянные участники районных и областных Королев спорта, Праздников Севера. А сегодня защищают и честь своего отдела в служебно-прикладных видах спорта. Правда, признаются, что на спорт теперь времени остается мало, все съедает работа. Служба – дни и ночи. Но Никифоровы говорят, что долг перед Родиной, населением, покой которого они охраняют, – превыше всего. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *