Квартиры – по решению суда

Этой весной в прокуратуру Саргатского района обратились две саргатчанки по вопросу предоставления им жилья вне очереди, как детям-сиротам. Суд уже состоялся. В ближайшее время они получат ключи от новых квартир.
По Федеральному Закону №159 от 21 декабря 1996 года «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» право на получение жилья имеют дети-сироты, вставшие на учет в органах местного самоуправления, но сделать это нужно до несовершеннолетия, то есть 18 лет. Если сирота учится на очной форме, служит в Армии или находится в местах не столь отдаленных, ему дается отсрочка до 23-х лет. В случае пропуска установленного законом срока восстановить утраченное право на очередь можно в судебном порядке, указав уважительную причину несвоевременного обращения с заявлением о постановке на учет (служба в армии, болезнь). Еще одно условие для получения квартиры – отсутствие своей жилплощади.
Но чтобы стать счастливыми новоселами, приходится ждать не год и не два, а порой лет по десять. Очередь движется медленно. На 1 октября этого года в очереди на получение жилья стоят сегодня 188 саргатчан, имеющие статус детей-сирот. Некоторые идут в прокуратуру и суд, что и сделали две саргатчанки.
– У обеих – несовершеннолетние дети, воспитывают их одни, ютятся по чужим углам. Одна снимала комнату в поселке. Другая девушка, воспитанница Тарского детского дома, жила в ветхом, неблагоустроенном доме в Михайловке. Хозяин его перебрался в город, но должен был вернуться, и тогда женщина с маленьким ребенком осталась бы без крыши над головой, – говорит Надежда Геннадьевна Федорова, помощник прокурора Саргатского района. – Центральный суд города Омска учел трудную жизненную ситуацию детей-сирот и вынес приговор: предоставить им жилье вне очереди.

Наталья ЛОПАРЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *