Цветы – источник вдохновения

С усадьбой Галины Геннадьевны Вайцель и ее супруга Николая Андреевича Костина из села Новотроицкое я знакомила читателей этим летом. Рассказывала о том, как они, пенсионеры, стараются разнообразить свою жизнь, преобразить быт. Разводят сад-огород, занимаются хозяйством, украшают деревянной резьбой свой дом, выращивают цветы.
И я просто не могла не привлечь супругов к участию в нашем конкурсе «Огородные рекорды». Галина Геннадьевна с удовольствием согласилась.
– Увлекаюсь цветами всю жизнь, – улыбается Г.Г. Вайцель. – Но по-настоящему стала заниматься ими в Новотроицке, когда переехали сюда из Омска 12 лет назад.
В усадьбе цветы занимают две сотки. Это 50 наименований лилий, клематисов, георгинов, гладиолусов, хризантем, петуний, астр и других. И дома они – в каждой комнате, не считая отдельного зимнего сада. Под него хозяева приспособили одну из спален. Здесь более сотни растений: нежные розовые и красные цикламены, разноцветные узамбарские фиалки, глоксинии, пестрые фикусы, темно-зеленые шеффлеры, белоснежные спатифиллумы, желтые пахистахисы, раскидистые веерные пальмы. Оформлять сад помогал Николай Андреевич, резные полочки – дело его золотых рук. А уход за растениями – на Галине Геннадьевне.
– Воды на полив комнатных цветов летом в жару уходит до шести ведер, – рассказывает Галина Геннадьевна, – и теплый душ устраивать надо каждый день для них, а то и по два раза. Подкормка минеральными удобрениями в основном весной, иногда летом. Зимой растениям надо дать отдохнуть, поливать редко, по мере подсыхания почвы.
Вот вам и источник для позитива и вдохновения. Полюбуешься на цветы, и всю усталость как рукой снимает.  

Евгения Храмова,
фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *