Ой, пропали гуси

Открытие этого сезона охоты жительница деревни Плоское еще долго будет вспоминать с ужасом.
Ранним утром Ирина Васильевна Зотина отправила со двора утиный выводок на озеро Жилое. Все лето просидела птица в загородке, воли не видела… К обеду домой вернулась одна утка.
– Уточек нет и по сей день, в первые дни после пропажи мы их где только не искали, сыновья на лодке все озеро взяли, – рассказывает хозяйка загадочно исчезнувшей стаи пернатых. – Потом поняли – виной всему охотники, нещадно палившие в тот день из ружей. Не понимаю, как на нашем озере вообще можно охотиться, это небезопасно, оно ведь рядом с деревней.
Обрадовать Ирину Васильевну нечем. На Жилом охота официально разрешена.
– Согласно Федеральному закону, определяющему правила охоты, охотиться разрешено на водоемах, которые находятся на расстоянии не менее 200 метров от населенного пункта. Стрелять в домашнюю дичь, разумеется, нельзя. Если такая беда все же приключилась – обратитесь к местному участковому, но сделать это надо сразу, как обнаружили пропажу. Такие дела раскрываются по горячим следам, пока злоумышленники со своими трофеями еще не уехали, – говорит Николай Никулин, главный охотинспектор района.

Наталья ЛОПАРЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *