Пенсии хотят привязать к трудовому стажуПенсии хотят привязать к трудовому стажу

На прошлой неделе Саргатское отделение Пенсионного Фонда приняло участие в  селекторной видеоконференции, организованной Министром труда и социального развития РФ и Пенсионным фондом России.
Наш корреспондент приняла участие в этой конференции.
Обсуждалась  стратегия развития пенсионной системы РФ  до 2030, которую предложило Президенту России Министерство труда.
Реформа не коснется нынешних пенсионеров. А вот молодым людям и тем, кого пенсионные хлопоты ждут совсем скоро, есть над чем подумать. По новой стратегии за основу берется «пенсионное правило: 40-20-40-20». То есть платишь в пенсионную систему 40 лет 20 процентов от своего заработка – получаешь пенсию 40 процентов от зарплаты в течение 20 лет.
Новая схема начисления пенсии – совсем не в пользу женщин. Вряд ли к 55 годам женщина сможет выработать 40-летний стаж. К тому же, родив двух детей, ухаживая за ними, она теряет еще шесть лет стажа…
Другой вопрос, который сегодня бурно обсуждается: А какую пенсию  будет получать достигнувший пенсионного возраста,  добросовестно выплачивая 20 процентов от заработка на протяжении многих лет, но не выработавший 40-летний стаж? Окончательного ответа на этот вопрос разработчики стратегии не дают…
– Стратегия – это не закон, не правило, которое тут же вступит в силу. Ее обсуждения будут идти до конца года, специалисты учтут все замечания и предложения, и только с 1 января 2013 года можно будет говорит о чем-то конкретном, – сказала сразу после конференции Ольга Анциферова, начальник Саргатского отделения Пенсионного фонда.

Наталья ЛОПАРЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *