Георгиновая любовь

Виктор Николаевич ГОРЯНСКИЙ из деревни Ивановка – цветовод, каких поискать. На своем огороде он вырастил, может быть, самый большой георгин в районе. Махровая голова одного «великана» – 40 сантиметров.
Любовь к цветам, особенно к георгинам, у нашего конкурсанта давняя, родом из детства. – В Ингалинской школе Большереченского района, где я учился, был большой приусадебный участок. Выращивали на нем не только овощи для столовой, много было там шафранов и георгинов. Красота неописуемая! И я развел цветник дома, – вспоминает Виктор Николаевич. – Маме некогда было заниматься приусадебными делами, работала день и ночь, а мне возиться с рассадой, пересаживать, полоть – в радость.

 

Потом была служба в Приморском крае, затянувшаяся на 20 долгих лет. Только когда ушел на заслуженную пенсию в звании мичмана, вернулся в родные края и бросил якорь в Ивановке, всецело посвятил себя любимому занятию.
Сейчас на его участке произрастает более 80 сортов разных цветов: роз, хризантем, лилий, калл, пионов. Георгинов только 20 наименований. Виктор Николаевич покупает их в городе, на выставках. Весной продает свой товар на саргатском рынке и искренне радуется, если кто-то приходит к нему за новой партией семян, корешков и клубней.
Есть еще одна страсть у нашего конкурсанта – ходить по грибы. Два дня назад насобирал за полтора часа целую пропасть сухих груздей. Ну чем не рекорд!

Наталья ЛОПАРЕВА,
фото Тамары ХОХЛОВОЙ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *