Поздравляем Баженово родное…

Есть такие места в необъятной России, что на картах больших и не сыщешь. По-особому небо там кажется синим, по-особому пахнут там вишни… И наше Баженово – одно из таких мест. А для нас, баженовцев, – оно единственное и неповторимое. Село старинное, красивое, цветущее, с большим и интересным прошлым. 21 июля, в день Казанской иконы Божией Матери, селение по традиции отметило свой день рождения.

Начало это традиции положил когда-то Анатолий Андреевич Карманов, бывший председатель местного колхоза «Власть Советов».
Площадь перед Домом культуры нарядилась заблаговременно: разноцветные флажки, флаги, березки и, конечно, аисты – символы семейного счастья. Народ начал собираться к 22 часам – из-за жары программу празднования пришлось перенести на вечер. Зато, как по заказу, на баженовскую землю, изнуренную жарой, пришел долгожданный дождь. Как сразу посвежело!
Праздник открылся песней вокального ансамбля «Кудерышки»   – «Деревенская дорога». Напевные слова разнеслись до самых окраин села. А дальше «гвоздь» программы – песня «День рождения села». Ее слова сочинил Алексей Алексеевич Сахно, а музыку придумал Александр Васильевич Борисов. Зрители долго аплодировали авторам и исполнителям песни.
…В народе говорят: «Не красна изба углами, а красна пирогами». Какой же праздник без пирогов и блинов?! Пышные, румяные, духмяные пироги напекли наши хозяюшки Светлана Заживихина и Валентина Косаревская. Влет ушло печеное. Как и блины, что настряпала на всех Наталья Берникова.
Наши самодеятельные артисты под руководством Светланы Дедовой старались, как всегда, подарить односельчанам чуточку своего тепла и красоты. Нина Михайловна Дыба, Валентина Николаевна Косаревская, бессменная участница художественной самодеятельности, солистка Ирина Андреева, Ольга Петровна Чернакова, Галина Георгиевна Кицман, Петр Георгиевич Старостин, Александр Васильевич Борисов, Василий Дедов, Наталья Берникова, бессменный ведущий любого мероприятия Наталья Александровна Троян.
Это талантливые, красивые люди. Ольга Чернакова не только пела – как читала стихи! Когда поэтические строки летели в пространство, стояла такая тишина, что был слышен шорох тополиных листьев…
Очень тепло зрители приветствовали и выступление Петра Георгиевича Старостина, который родился и вырос в нашем селе. Сейчас он вернулся на малую родину и радует односельчан своим пением. Песни «Сам себя считаю городским теперь я», «Малиновка», «Букет», «Галина» никого из зрителей не оставили равнодушными.
Раздольно, напевно звучали песни. Но вот Александр Борисов на гармони заиграл частушки. Искрометно, задорно пели их Нина Дыба и Ирина Андреева. У зрителей ноги сами пошли в пляс…
Люди, живущие в селах и деревнях, заслуживают особого внимания и уважения. Тихие, трудолюбивые и скромные, они своей жизнью украшают нашу землю. Они не привыкли к славе, но если взяться описать жизнь каждого сельского труженика –  получится многотомное собрание сочинений, в котором отразится и человеческая мудрость, и самоотверженность, и любовь к своей малой родине…
В июле 2014 года с. Баженово будет праздновать свое 250-летие. Дорогие земляки! Давайте останемся такими, какие мы есть, добрыми, отзывчивыми, с крепким характером, с большим трудолюбием и уважением к себе и близким, и достойно подготовимся к славному юбилею нашей малой родины.
От имени жителей села Баженово большое спасибо всем, кто организовал и провел этот праздник!

Надежда Изотенко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *