Мы – дома!

Семья Лихамоновых переехала в Саргатку из северного Казахстана. Теперь они граждане России. На историческую родину помогла им вернуться областная долгосрочная программа «Оказание содействия добровольному переселению в Омскую область  соотечественников, проживающих за рубежом».
Наша область вступила в эту федеральную программу три года назад. Саргатский район – один из немногих районов Омской области, кто сразу же поддержал ее. Были на то веские причины – в здравоохранении не хватало квалифицированных кадров, врачей узких специальностей, фельдшеров. Для отбора кандидатур была создана межведомственная комиссия, в которую вошли специалисты нашего Управления Министерства труда и социального развития, работники администрации, службы занятости и территориального пункта УФМС России.
Николай Анатольевич, глава семейства, – тоже врач, но ветеринарный. В Казахстане прожил более тридцати лет, на ПМЖ обосновался сразу после армии. Здесь встретил свою вторую половинку, растили троих сыновей, была любимая работа. Живи да радуйся. С распадом СССР, с границами и досмотрами на таможне изменилось и отношение к русским. Многие тогда уехали в Германию, разлетелись с насиженных мест в разных направлениях, как птицы, побросали дома, оставили друзей.
– Родина – это место, где ты не только родился, но и живешь. Где твоя семья, коллеги, знакомые, – рассказывает он. – Нам в Казахстане неплохо было, грех жаловаться. Но очень угнетало, что русская речь – родной для нас язык звучал все реже. В магазине, в акимате – местной администрации – говорят только на казахском. Неуютность ощущаешь какую-то, неудобство, словно лишним себя чувствуешь.
Лихамоновы старшие, может, так и остались бы здесь, но поманили за собой сыновья. Сразу после школы уехали в Россию учиться. Пошли по стопам отца – поступили в ветеринарный институт. И ни разу не пожалели о смене места жительства. Они и рассказали родителям о программе, о возможности вернуться на историческую родину, найти работу по специальности. К тому же, всем добровольным переселенцам в ускоренные сроки – за три-четыре месяца можно было получить паспорт гражданина Российской Федерации (обычно эта процедура тянется годами). Увещевания детей были не напрасными. Николай Анатольевич почти год работает в Саргатской ветстанции, здесь же набирается опыта его старший сын Виталий. Какое-то время пришлось снимать частный дом, затраты на его аренду семье компенсировали. Сейчас Лихамоновы строят дом в поселке Светлом, фундамент уже на полметра вырос из земли.
– Здесь и живем пока, во времянке. В Казахстане жилища своего у нас никогда не было, но мечта о родовом гнезде, родительском доме была всегда. Место, где будем собираться все вместе, как когда-то неслись на машине в Щербаки, – к моим папе и маме. Я ведь родился здесь, в Ильбяково. А неделю назад из Саргатского роддома забрали внука, растет крепыш, – говорит Николай Анатольевич. – Мы очень рады, что переехали сюда. Куда бы ни пришел – тебя внимательно выслушают, помогут. В Саргатке люди очень доброжелательные. Впервые за много лет я почувствовал, что я дома.

Наталья ЛОПАРЕВА, фото автора.
На снимке: Н.А. Лихамонов
с сыном Виталием.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *