С благодарностью – к маме

Накануне праздника Дня матери в Комплексном центре социального обслуживания населения «Бережок» Саргатского района традиционно проходят мероприятия, посвященные Дню матери.

Кто из нас по достоинству может оценить ежедневный, кропотливый, из года в год,  и в то же время столь незаметный труд матери по дому, по хозяйству?
И все ради нашей пользы и нашего блага. Лишь бы дети были сыты, чисты и опрятны, лишь бы детство осталось самой счастливой порой жизни. А ведь многие мамы работают – значит, и встают раньше детей, и ложатся позже, и при этом все успевают: и завтрак собрать, и постирать, и приготовить чистую одежду.
Воздать должное своим матерям мы сможем только благодарностью – никогда не оскудевающей. В словах и в делах.

В  отделении профилактики беспризорности детей и подростков и отделении социальной реабилитации  пройдет  совместная конкурсная программа «Мисс Мама» для мам, в Нижнеиртышском отделении психолого-педагогической помощи семье и детям  запланировано праздничное мероприятие «Материнское сердце».
23  ноября специалисты организационно-методического отделения пригласили мам на конкурсно-развлекательную программу «Моя мама лучше всех».
Среди гостей, приглашенных на этот вечер, –  директор Центра детского творчества  Гаврилова Наталья Николаевна.
Выросла  она в городе, по воле судьбы оказалась сельской жительницей. Закончила педучилище, два ВУЗа (педагогический университет и институт управления и менеджмента). С мужем воспитывают двоих сыновей. Старший учится в транспортной академии в  Омске, младший – в 6 классе. Как все сельские жители,  семья содержит большое хозяйство.  Казалось бы, как при такой нагрузке можно все успеть? «Секрет прост, – говорит Наталья Николаевна. – Просто все свои дела надо планировать и четко распределять между членами семьи. Детей с раннего детства приучать к труду и порядку, прививать чувство ответственности  и уважения к старшим».
Еще одна   гостья вечера – Галина Васильевна Боровая, глава приемной семьи. Пятеро сыновей у нее. Это кроме своих дочери и сына. Есть еще и внук. У каждого своя судьба. Но для Галины Васильевны они все как  родные.
Началось все  10 лет назад. Прочитали в газете статью о брошенном мальчике. Стало жалко. Обратились в отдел образования. Взяли первого ребенка, трехлетнего. Узнали, что у него есть брат. Приняли и его… У каждого свои обязанности, поэтому большое хозяйство вести легко и не в тягость. Отдыхают тоже все вместе. Лето проводят в санатории или в лагере. 
Много интересного можно рассказать о каждой гостье мероприятия. Всех их объединяет безграничная, самоотверженная любовь к своим детям. И в этот день хочется от всей души поздравить мам с этим замечательным праздником и пожелать всех земных благ! Счастья вам, дорогие женщины!

Карлыгаш БАЗАРБАЕВА, социолог организационно-методического отделения КЦСОН  «Бережок».

 

Фото Евгении ХРАМОВОЙ

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *