Инвестиции в сельское просвещение

Как сообщил начальник районного Управления образования А.И. Голубенко, в рамках федеральной программы модернизации системы общего образования, уже в нынешнем году Саргатский район получит около четырех миллионов рублей из федерального бюджета и 186,5 тысячи рублей – из регионального.

Все эти деньги будут израсходованы на укрепление материально-технической базы учебных заведений района.

2069 мальчишек и девчонок Саргатского района сядут за школьные парты первого сентября 2011 года. Районная система образования должна предоставить каждому из них возможность получить качественное общее образование, создать для этого все необходимые условия. Насколько она готова к этому? На коллегии при главе администрации Саргатского муниципального района, заседание которой состоялось 27 июля, была дана высокая оценка этой готовности. Значительная часть выделяемых средств – более 800 тысяч рублей – пойдет на приобретение мебели для школьных классов, 541 тысяча рублей – на комплектование школ спортивным оборудованием и инвентарем. Более чем на 330 тысяч рублей будут закуплены учебники для будущих первоклассников.

Продолжится работа по модернизации школьных пищеблоков. На эти цели планируется израсходовать около 600 тысяч рублей. Более миллиона рублей пойдет на приобретение компьютерного оборудования. Во всех учебных учреждениях района будет установлен более высокоскоростной Интернет.

– Особое внимание сегодня необходимо уделить дошкольному образованию,- считает А.И. Голубенко.- В прошлом году в детские сады ходило всего 41,9 процента детей от 3 до 7 лет, а очереди дожидалось 157 ребятишек. В следующем году планируем довести процент охвата дошкольным образованием до 45 процентов. Будут открыты три дополнительных группы – в Новотроицком, Нижнеиртышском и Андреевском детских садах. Возможно, ивановские дошколята будут посещать Андреевский детский сад.

Очень важным сегодня является вопрос доставки детей к месту обучения. В этом году закрываются структурные подразделения Новотроицкой средней школы в Галицино и Плоском. Начальник Управления образования заверил, что ежедневный подвоз учеников из этих деревень в Новотроицкую школу будет обеспечен. На время бездорожья ребят планируется размещать в интернате. До начала учебного года здесь планируется провести ремонт.

Беспаловская основная общеобразовательная школа станет с этого года структурным подразделение Шараповской средней школы, а Интенисская школа станет структурным подразделение Хохловской средней школы. Пусть это не пугает ни учеников, ни их родителей, – дети по-прежнему будут учиться в своих школах. Изменения коснутся только системы руководства этими учебными заведениями. Сохранятся в прежнем статусе Михайловская и Преображеновская средние школы.

С 1 сентября школы района начнут работать по новому государственному федеральному образовательному стандарту.

– Все его требования будут выполнены, – заверил А.И Голубенко. – Учителя начальных классов уже прошли специальное обучение, приобрели необходимые навыки для работы в новых условиях.

Программа модернизации общего образования предполагает улучшение качества дополнительного образования. Ставится задача охватить им до 45 процентов детей школьного возраста. Поможет это сделать и создание спортивных групп при плавательном бассейне «Дельфин».

Еще одно требование программы – обеспечить доступность дистанционного образования всем детям с ограниченными возможностями.

А вот довести количество педагогов с высшим образованием до должного уровня – не менее 70 процентов, пока не удалось. Не велик и процент молодых педагогов в школах района. Возможно, этот вопрос легче будет решать после увеличения уровня заработной платы в учреждениях образования.

Наталья КАРАНДАШОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *