Доброе семя Преображения

Отзвененели колокола в «Березовой роще», летнем оздоровительном лагере, расположенном под Андреевкой.

Завершила работу профильная православная смена «Преображение», составленная из юных прихожан, воспитанников воскресных православных школ, а также детей из неблагополучных семей и детских домов. Такая честь выпала и для десяти саргатских ребятишек.

За те восемнадцать дней, что длилась смена, очень трудно достичь программных целей «Преображения»: укрепить в детях дух православной веры, чувство любви к Родине, дать пример благочестивой жизни, сформировать чувство товарищества, взаимовыручки. Однако, трудное – не есть невозможное…

Утро здесь начиналось с молитвы, выноса знамени смены, пения гимна России. А завершался день молитвой и крестным ходом. А между подъемом и отбоем череда дел, наполненных созидательным творчеством: для девочек – шитьем, вышиванием, для мальчиков – резьбой по дереву и другими мужскими искусствами. И было множество мероприятий, где нужно проявить мужество, смекалку, волевые качества, братство. Плюс строевая подготовка и искусство рукопашного боя, русские народные игры и хороводы.

– Видно, как дети духовно росли во время смены, – говорит Марина Александровна Абаимова, вожатая одного из отрядов, преподаватель Саргатской школы искусств, – превращаясь из разрозненных личностей в одну большую семью, не теряя при этом своей индивидуальности.

Здесь – непривычная среда обитания. Без компьютеров, телевизоров, мобильных телефонов, сверстников, бездумно слоняющихся по улицам. Зато с зарядкой и колокольным звоном, созывающих на линейку, исповедью и причастием. В смене обязательное присутствие духовных наставников – священников во главе с игуменом Серафимом, настоятелем Свято-Никольского монастыря р.п. Саргатское.

– Мы заронили в души детей доброе семя, – считает о. Игорь, священник одного из приходов Полтавского района и надеемся, что оно даст со временем хорошие всходы.

– Мы получили здесь столько тепла и света, – с восторгом признается Рита, одна из воспитанниц этой смены. – Хочется делиться и нести это добро другим людям. А еще с нетерпением ждать лета, чтобы снова оказаться в «Преображении».

В общем, профильная смена закончилась, но для многих преображение продолжается…

Олег ШИПИЦЫН

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *