В РИТМе молодости

В Саргатском лагере «Березовая роща» – горячая пора, здесь уже во второй раз проходит форум талантливой молодежи «Ритм-2011».

Более 700 человек в возрасте от 18 до 30 лет со всех уголков Омской области, соседних регионов и республики Казахстан приняли в нем участие.

Редкое явление – в одно время, в одном месте увидеть столько молодежи! Деловые, в синих футболках с фирменной эмблемой РИТМа, дискутирующие, размышляющие над тем, выгодно ли России вступление в ВТО или что понимать под выражением «интеллектуальный кластер». Губернатор Леонид Полежаев, приехавший на встречу с участниками форума к «интеллектуальному кластеру» причислил всех ритмовцев.

– По какому пути пойдет развитие экономики? Уже завтра это будет зависеть от вас. «Ритм» для этого и задумывался, чтобы поддержать самые интересные идеи и проекты, помочь вам почувствовать уверенность в своих силах, начинаниях… Больно, что более миллиона таких, как вы, уже уехали за границу, они не видят будущего здесь и не хотят в нем участвовать. Мы же должны открыть все шлюзы, которые позволили бы вам реализовать свои способности, самые смелые идеи, – сказал глава региона.

Свои интересные проекты юноши и девушки разрабатывали и защищали по семи направлениям: лидерство, волонтерство, журналистика, инновации и научное творчество, молодежное предпринимательство, общественно-политическая деятельность, творчество. Лучшие работы поощрят, а для самых талантливых участников Вадим Морозов, председатель правления Ассоциации развития малого и среднего предпринимательства, обещал организовать обучение в школе предпринимателя «Дело» и помочь в поиске их финансирования.

Уже не нуждается в рекламе саргатчанка Нелли Артемова. На прошлогоднем «Ритме» девушка стала обладательницей гранта в 60 тысяч рублей за проект детско-юношеской студии компьютерной графики, сегодня она снова здесь. Как и Евгений Кинунэн, занимающийся со своей женой Оксаной производством изделий из шерсти. Их необычная идея сибирского «золотого руна» год назад вызвала неподдельный интерес среди участников «Ритма». Дебютировали со своими проектами в области журналистики и инноваций преподаватель индустриально-педагогического колледжа Константин Косов и студент Александр Перякин. Захватила, заставила приехать сюда этих молодых людей возможность утвердиться в себе, пообщаться с такими же очарованными своими идеями молодыми людьми, которые хотят жить здесь и сейчас, которые верят в перемены к лучшему, в свою значимость. Здесь эта уверенность приходит.

Жизнь ребят в «Березовой роще» была насыщена до предела: лекции, тренинги, мастер-классы, встречи с представителями органов власти, СМИ, бизнеса, общественных организаций. Здесь же до полуночи работали культурно-спортивные площадки, творческие мастерские, организован пресс-центр с выпуском ежедневной газеты «РИТМ» и выходом в эфир вечерних новостей. Распорядок дня у талантливых ребят был расписан буквально по минутам. Таков ритм молодости!

Наталья ЛОПАРЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *