Поддержка тем – кто умеет работать

    Николай Николаевич ОГАРКОВ, ведущий специалист комитета по сельскому хозяйству администрации Саргатского района:

– То, что в Плане действий Правительства Омской области столь серьезное внимание уделяется развитию сельскохозяйственного производства, внушает оптимизм и надежду на то, что у села есть будущее. С учетом федерального софинансирования из регионального бюджета в 2010 году планируется направить на поддержку агропромышленного комплекса области 1,5 миллиарда рублей. Если к этому добавить банковские кредиты – около двух миллионов рублей, которые планируется привлечь в текущем году, получается солидная сумма. Но, чтобы селяне смогли ею воспользоваться, им  самим нужно будет приложить усилия. В 2010 году условия получения областных бюджетных субсидий станут более жесткими. Поддерживать будут  только тех, кто хочет и умеет работать с полной отдачей,  производить должное количество продукции. Это касается в первую очередь животноводства. Хозяйства нашей северной лесостепной зоны, к примеру, будут лишены субсидий на молоко, если продуктивность коров в их стаде будет ниже 2000 килограммов. Не останется без внимания и кормопроизводство.

Поставленную задачу – обеспечить в зиму 2009 – 2010 годов не менее 30 кормовых единиц на условную голову  кормозаготовители Саргатского района выполнили. Но качество наших кормов, как и прежде, оставляет желать лучшего.  Теперь одним из обязательных условий для предоставления аграриям бюджетных субсидий станет пункт о проверке всех заготовленных кормов на качество и питательную ценность. У нас  в районе есть хозяйства, где неплохой потенциал для развития молочного производства, нужно лишь укрепить кормовую базу. И здесь бюджетная поддержка, гарантируемая областным Правительством, будет очень кстати.

Правительством Омской области гарантирована поддержка семеноводческой отрасли. Из регионального бюджета будут выделены значительные средства на дотации и субсидии для сельхозтоваропроизводителей  при покупке элитных семян, минеральных удобрений, на гербицидную обработку посевов. Но получить  финансовую поддержку, опять же, смогут только те, кто не ленится работать с семенами. Условие  для ее получения – высев весной 2010 года 100 процентов кондиционных семян. Руководителям наших хозяйств  есть о чем задуматься. На сегодняшний день из 6230 тонн имеющихся в районе семян  проверено только 600 тонн, из них кондиционными признано  26 процентов. С осени более или менее нормально с семенами поработали  СПК «Победа», «Шанс», ООО «Ивановское», остальные  подработку семенного материала полностью оставили на весну. Если эти хозяйства рассчитывают на государственную поддержку, им необходимо уже сегодня самым серьезным образом позаботиться о качестве  семян.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *