Бюджет рождается в муках

Комиссия во главе с председателем районного Совета Ю.А. Меньшиковым, председателем бюджетной комиссии Совета С.И. Павловым, ряд депутатов вникают в главный финансовый документ, который определяет, куда будут тратиться деньги  саргатских налогоплательщиков и пытаются внести коррективы.

  Нам, депутатам нового созыва, очень хотелось бы, чтобы это был бюджет развития, – говорит Сергей Павлов. – Чтобы средства, собираемые в районе, шли на развитие производства, на ремонт дорог, в социальную сферу. Есть различные областные, федеральные развивающие программы: строительство жилья на селе, помощь в технической модернизации производства и т.д.,  но мы хотим, чтобы и в местном бюджете были заложены статьи, продвигающие район вперед.

Откуда выкроить такие средства? Комиссия видит такой выход – уменьшить расходы на содержание аппарата администрации района. В 2011 году на эти цели запланировано (по проекту) потратить более 25 миллионов рублей, что составляет примерно 40 процентов от 62 млн рублей – собственные доходы района, которые планируется собрать в будущем году в основном за счет налогов. Средства расходуются не только на заработную плату, но и на содержание здания, транспорта, коммунальные платежи, электроэнергию, ГСМ, связь и т.д.   Депутаты предложили администрации пересмотреть  проект и уложить содержание аппарата в 25 процентов (15,5 млн рублей) А это значит – либо уменьшать заработную плату чиновников, либо сокращать штат. Или делать и то, и другое. В любом случае – очень болезненно. От излишней  горячности  депутатов предостерег Олег Исаев, глава района, присутствовавший на  заседании комиссии: «Можно до того досокращаться, оставив минимум служащих, что гарантированно завалить работу, необходимую в интересах района…»

Естественно, уменьшение расходов на содержание аппарата администрации – не самоцель. Вот что конкретно хотят за счет экономии бюджетных средств сделать депутаты в 2011 году: приобрести машину скорой помощи для Баженовского сельского поселения, подготовить проектно-сметную документацию по газификации Ивановки, заложить в бюджете районную дотацию (к имеющейся областной) в один рубль на молоко, сдаваемое через Саргатский молзавод.  И предусмотреть средства на депутатский корпус, в том числе для более эффективной работы представительного органа власти – на содержание председателя Совета и секретаря. Цена реализации этих задач – 8–8,5 миллионов рублей

Новый проект в недрах комитета по финансам и контролю уже несколько раз был пересмотрен, но не устроил народных избранников. «Мы многое в проекте не можем менять, – убеждала депутатов  Татьяна Булаева, начальник  отдела финансов и контроля администрации района, один из разработчиков этого проекта, – все расходы закладывались в соответствии с определенными нормативно-правовыми актами, бюджетным Кодексом. И сделать по-другому – значит нарушить законы».

 – Но не должно быть и так:  чтобы налогооблагаемая база в районе уменьшалась, предприятия, что несли в казну налоги, банкротились, исчезали (СПК «Андреевский», СПК «Баженово», совхоз Саргатский, сельхозтехника, ПМК-2 и другие), а в бюджетных учреждениях росли штаты и  росло жалованье чиновников, – негодовал Юрий  Горбатко, депутат со стажем.

Однако уже в этом году штат администрации района уменьшился на пять человек. А на будущий год запланировано структурное изменение аппарата, готовится новое штатное расписание. Значит – будет реальная экономия бюджетных средств.

Рассмотрение бюджета продолжается.

Олег Шипицын

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *