Условия труда обсудили на форуме

На прошлой неделе в Саргатском районе состоялся форум  «Безопасность и охрана труда-2010»  в рамках объявленного Международной организацией труда Всемирного дня охраны труда.

В работе форума приняли участие руководители и специалисты различного уровня, в том числе областного Министерства труда и социального развития и Омского регионального отделения Фонда социального страхования РФ. Участники мероприятия обсудили вопросы реализации основных направлений государственной политики в сфере охраны труда,  аттестации рабочих мест, переподготовки специалистов по охране труда. Отмечалось, что ситуация в области охраны труда в нашем регионе пока остается тревожной. Только за прошедший год на производстве в Омской области от несчастных случаев пострадало более тысячи человек. Основные причины несчастных случаев – неудовлетворительная организация производственных мест, эксплуатация неисправных машин, оборудования, нарушение технологических процессов, трудовой и производственной дисциплины.  В Саргатском районе пострадало  3 человека. В течение года в районе проводились плановые проверки более 50 организаций и предприятий района, были выявлены нарушения требований трудового законодательства РФ и нормативных требований организации работ по охране труда.  Аттестовано 45 организаций, прошли специальное обучение по охране труда 19 руководителей и специалистов, 300 человек переобучились в своих организациях.

В завершение мероприятия прошло награждение организаций района, участников смотра-конкурса на лучшее состояние условий труда. Дипломами ценными призами были отмечены ветстанция, краеведческий музей, Хохловская участковая больница, АПК «Шанс», ООО «Ивановское», ООО АПК «Титан», ООО «Альтаир», молзавод и ООО «Автосервис».

Евгения ХРАМОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *