Праздник в честь селян

12 ноября в Саргатском состоялись праздничные торжества, посвященные районному Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Тружеников полей и ферм чествовали представители служб района. Артисты художественной самодеятельности районного Дома культуры, танцевальные коллективы, народный хор ветеранов «Надежда» подготовили им в подарок свои лучшие номера.

И.Ф. Храмцов, директор СибНИИСхоза, академик, передал поздравления всем труженикам сельского хозяйства Саргатского района от министра сельского хозяйства Омской области В.П. Рарова, пятерым лучшим из них вручил Почетные грамоты Министерства сельского хозяйства Омской области. Отмечены Леонид Степанович Чесновицкий, ведущий инженер-механик ООО «АПК «Титан», Василий Федорович Коробов, скотник СПК «Шанс»,  Андрей Викторович Сафонов, главный механик СПК «Шанс», Андрей Викторович Сиберт, тракторист СПК «Шанс», Нина Федоровна Зубарева, ведущий зоотехник ООО «АПК «Титан»». Как отметил И.Ф. Храмцов, каждым из этих людей внесен огромный вклад в развитие сельскохозяйственного производства района.

Во время праздничного торжества Почетные грамоты, Благодарственные письма, денежные премии были вручены победителям районного трудового соперничества, отмечены заслуги ветеранов сельскохозяйственного производства. Глава района О.А. Исаев высказал слова благодарности тем, кто в прежние годы создавал материальную и техническую базу сельскохозяйственной отрасли района, кто в свое время немало сделал для ее процветания. Это И.М. Арцер, И.А. Восель, В.Н. Гайдоенко, Е. Я. Чубатова, М.С. Рычкова, В.Е. Мещеряков, Г.А. Гараев и другие. Почетной грамотой  администрации района в связи с праздником и юбилеем отмечена также Н.Н. Карандашова, корреспондент нашей районной газеты, для которой на протяжении 20 лет сельскохозяйственная тема остается главной.

    Сегодня необходимо не только сохранить то, что наработано, но и шаг за шагом двигаться вперед, считает глава района. «Если мы хотим стать самодостаточным районом, не зависеть от воли и прихоти переработчиков и перекупщиков, необходимо налаживать переработку у себя, – сказал О.А. Исаев. – И опираться здесь, как советуют ученые, надо на опыт прежних поколений». Важно, по мнению главы, развивать в районе производство овощей, картофеля и продуктов питания. В бюджет района на 2011 год планируется заложить средства на дотации по молоку.

    Евгения ХРАМОВА 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *