Под крышей дома твоего

22 мая  в районном Доме культуры под руководством специалистов детских отделений КЦСОН состоялось праздничное мероприятие «Под крышей дома твоего». Для семей с детьми с ограниченными возможностями. Оно было приурочено к Международному дню семьи. В рамках этой программы проводился ежегодный традиционный конкурс «Искорки надежды».

Надо отдать должное организаторам конкурса: он, действительно, получился домашним и семейным. На суд зрителей свои работы представили не только дети, но и все члены семьи. Выставка выделялась разнообразием жанров: живописные картины, вышитые крестом, салфетки, связанные крючком, выполненные из различного материала удивительные зверушки, оригами, тестопластика, бисероплетение, резьба по дереву. Авторы работ комментировали  и поясняли  заинтересовавшимся гостям свои задумки. Это многодетная семья Никоновых из Андреевки с Михаилом Юрьевичем во главе, работы которого известны многим саргатчанам. В их эспозиции были выставлены и первые пробные работы старшего сына. Это удивительно талантливая семья Людмилы Ивановны Кобенко из Саргатки, которая представила живопись дочери, поделки внука и работы мамы; семья Козловых из Увальной Битии с красочными стеклянными витражами. Семью Цаповых из Саргатки представляла дочь Юлия, ученица 9 класса. Ее украшения из бисера неоднократно признавались лучшими на многих районных конкурсах. Разнообразную палитру изделий представила многодетная семья Кировых из Баженова: связанные  игрушки, из папье-маше, изделия из соломки.

В выставке принимали участие дети в возрасте от 5 до 15 лет. Причем некоторым малышам организаторы буквально помогали преодолевать ступеньки лестницы на сцену.

На конкурс были представлены также творческие поделки детей, посещающих клубы детских отделений Комплексного центра «Бережок»: Горбунова Андрея, Багнюк Яны, Степановой Маши, Крепс Валерии, Дьяченко Максима, Кених Ани, Мининой Анастасии, Артамонова Дмитрия, Карпенко Маши, Вставской Анастасии, Скоробогатова Пети, Дубровского Никиты, победившего в номинации «Художественное слово» Шлотгауэра Кирилла и многих других.

Торжественная часть мероприятия началась с приветственного поздравления руководителя управления Министерства труда и социального развития Омской области по Саргатскому району М.Н. Березина и концерта творческого коллектива Школы искусств, и специалистов детских отделений Комплексного центра. Почетное право  поздравить юных победителей было предоставлено саргатчанам, известным  своими творческими увлечениями: Кобенко Людмиле Ивановне, Никонову Михаилу Юрьевичу, Артамоновой Елене Владимировне, Рупп Надежде Павловне. 

Организаторам праздника – специалистам детских отделений под руководством заведующей отделения реабилитации несовершеннолетних с ограниченными возможностями Епанчинцевой Ю.А. удалось, соединив День семьи и конкурс «Искорки надежды», провести через все мероприятие преемственность поколений. Через тщательно подобранные и прекрасно исполненные стихи и песни они смогли создать в зале атмосферу тепла и доброты.

Праздник удался. Поистине, не оскудевает земля саргатская мастерами!

Руководство Комплексного центра социального обслуживания населения благодарит семьи, участвовавшие в мероприятии, и спонсоров: предпринимателей Ложкина В.В., Сумлянинова Л.В., Мец Е.В., Козлова С.К., Слободчикову М.Д., с помощью которых состоялся праздник.

Х.М. БАЗАРБАЕВА, социолог КЦСОН

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *