Форум – это прямой диалог со властью

С 21 по 30  мая в Омске проходил Первый областной Форум предпринимателей «Свое дело – твой успех». В его работе принимали участие и саргатские предприниматели.

Мы попросили А.И. Калемина, заместителя главы Саргатского района по экономическим вопросам, принимавшего участие в Форуме, поделиться итогами, оценить работу наших предпринимателей.

Александр Иванович Калемин:

  В составе нашей делегации  были опытные предприниматели, уже добившиеся определенных успехов в бизнесе, такие, как В.М. Галкин, Н.М. Швыдкая, А.А. Сумлянинов и те, кто делает, как А.Е. Тихонов, на этом поприще лишь первые шаги. Каждый нашел здесь то, что нужно именно ему.

Форум предоставил возможность представителям малого и среднего бизнеса поучаствовать в прямом диалоге  с представителями различных властных, научных и финансовых структур. В течение двух часов первый заместитель председателя Правительства Омской области А.В. Бесштанько отвечал на вопросы сельских предпринимателей. Разговор был полезным для обеих сторон. Предприниматели смогли получить исчерпывающие ответы на волнующие их вопросы, а региональное Правительство – глубже окунуться в проблемы малого и среднего бизнеса.

На дискуссионных площадках, во время семинаров и «круглых столов» с предпринимателями общались представители банков, налоговых структур, специалисты областного бизнес-инкубатора, ученые, юристы. Их консультации и рекомендации, несомненно, пригодятся предпринимателям в работе, в отстаивании интересов их бизнеса.

Как отметил в своем выступлени Губернатор Омской области, развитие малого и среднего бизнеса на селе должно быть в первую очередь связано с развитием сельскохозяйственного производства. Согласны с ним и сами предприниматели. Модульный мини-цех по переработке молока, представленный на выставке московской фирмой «Колакс», пользовался у них большой популярностью. Способный перерабатывать в сутки до трех тонн молока в самую разнообразную молочную продукцию, мини-цех может стать незаменимым в любом селе Омской области. Среди саргатских предпринимателей уже есть желающие его приобрести.

Представителям малого и среднего сельского бизнеса так же было что показать на выставке. И саргатчанам в том числе. Л.В. Шадрина представила здесь столярные изделия, З.В. Субботина – изготовленные на ее малом предприятии одеяла и подушки, А.Е. Тихонов – швейные изделия, украшенные вышивкой. 

Думаю, выскажу общее мнение: первый форум предпринимателей области стал нужным и полезным.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *