ОСМОТРели

Показательный техосмотр сельхозтехники прошел на минувшей неделе на базе СПК «Шанс». Ее досматривали госинспекторы во главе с Юрием Скубой, первым заместителем областной инспекции Гостехнадзора, в присутствии руководителей сельхозпредприятий, фермерских и личных подсобных хозяйств района.

Для саргатских хозяйств подготовка ветхих тракторов – единственный вариант подготовиться к полевому сезону. От  качества ее ремонта зависит темп и качество сева, и в конечном счете – урожай.

На территории зернотока под Лисицино выстроились в ряд  более десятка тракторов, почти все колесные. Они не блистают эмалью свежей краски – большинству – за десяток лет, а ЮМЗ Виктора Иващенко – четверть века, но в умелых руках механизатора он поет.

По словам председателя СПК В.К. Меца, подготовлено 70-75 процентов машинно-тракторного парка. «Зимой техникой по-настоящему не занимались, – говорит Владимир Кузьмич, – рассчитывали пустить на ремонт вырученные средства от реализации зерна. Но цены, которая бы покрыла затраты на его производство, не было ни в декабре, ни в январе, ни в феврале… Пришлось авральными темпами взяться за дело».

Перед каждым трактором – новенькие аптечки, огнетушители, знаки аварийной остановки. Под тракторами нет подтеков масла. Удивительно… «Мы старались», –  лаконичен в объяснении Валерий Сафронов, механик хозяйства.

Николай Комлев, саргатский инспектор Гостехнадзора, придирчиво осматривает шансовских «коней». В его ведомости 39 пунктов – и все главные.

«Захлопни-ка дверь, – просит инспектор молодого тракториста Василия Сергеева (парень три года назад окончил саргатское ПУ-31 и пришелся ко двору в «Шансе»), – вдруг она отвалится и упадет кому-нибудь на ногу». Дверь открывается и закрывается нормально. (И от такой малости зависит здоровье механизатора).

Александр Нахаев, начальник районной инспекции Гостехнадзора, цепляет к одному из тракторов новенький электронный дымомер – мини-компьютер с датчиком, вставляющимся в выхлопную трубу. Народ потянулся посмотреть на диковинку. Чуда не случилось. И без прибора было ясно, что трактор тест на токсичность выхлопа не выдержит. Скорее всего, не пройдут его и остальные. А пока все представленные в Лисицино тракторы получили ламинированные свидетельства о прохождении государственного техосмотра. И, как выразился один из руководителей хозяйств,  остается позавидовать «Шансу» белой завистью…

Олег Шипицын

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *