Сошел снег – пожароопасный сезон наступил

Пожароопасным сезоном считается время с момента схода снежного покрова в лесу до наступления устойчивой дождливой погоды или образования снежного покрова.

В прошлом году за пожароопасный период в Саргатском районе произошло 46 лесных пожаров общей площадью 544,8 га. Больше всего пострадали хвойные насаждения – 158 гектаров, на 35 гектарах они сгорели полностью, и ущерб составил 4,2 миллиона рублей. В пожарах сгорает или повреждается ценная древесина, уничтожается естественное возобновление леса. В древостоях, ослабленных лесными пожарами, поселяются и быстро размножаются вредные лесные насекомые, повреждая и обесценивания их. Огонь уничтожает гнездовья птиц и кормовую базу диких животных и зверя.

В марте был проведен аукцион по размещению госзаказа на выполнение работ по проведению мониторинга пожарной опасности в лесах, профилактики и тушению лесных пожаров в 2010 году. Аукцион выиграло бюджетное учреждение «Омсклес». Государственный контракт будет заключен с Саргатским лесхозом – филиалом БУ «Омсклес». В лесхозе уже готовятся к пожароопасному сезону.

Обращаю особое внимание сельхозпроизводителей. Нужно очистить поля от соломы, которая уже не будет использована на корм животным, но будет мешать вам при обработке почвы под посевы текущего года.

Еще раз напоминаю лесозаготовителям о важности очистки делян и сжигания порубочных остатков в делянах. Результаты очистки делян 2009 года будут учитываться при выделении делян в 2010 году. При заготовке в пожароопасный сезон необходимо иметь запас средств пожаротушения и обученных работников.

В связи с внесенными изменениями в Положение о Главном управлении лесного хозяйства Омской области, утвержденное Указом губернатора Омской области от 26.12.2007г. № 143, в статью 83 Лесного Кодекса РФ, с января 2010 года полномочия по осуществлению государственного пожарного надзора на землях лесного фонда Омской области осуществляет Главное управление лесного хозяйства Омской области. Для предотвращения возникновения лесных пожаров на территории Омской области с 1 января 2010 года государственными лесными инспекторами будут осуществляться проверки всех лесозаготовителей по соблюдению правил пожарной безопасности в лесах.

С.В. Ненашев, начальник отдела – главный лесничий Саргатского лесничества главного управления лесного хозяйства Омской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *