Мемориальная доска – в честь Василия Товстухо

В начале мая делегация из Саргатского района отправится в деревню Чайки Себежского района Псковской области, где похоронен наш земляк, Герой Советского Союза Василий Иванович Товстухо. На братской могиле торжественно откроют Мемориальную Доску в память о нем.
Поводом послужило письмо, которое пришло в нашу газету от руководителя поискового отряда «Звезда» Желанновской средней школы Одесского района Александра Ивановича Лонского. Его следопыты разыскивают и устанавливают судьбы наших земляков – кавалеров Золотой Звезды, высшей Государственной награды СССР. Выяснилось, что на братской могиле, где похоронен уроженец деревни Орловка Саргатского района Василий Иванович Товстухо, нигде не сказано, что ему было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно. Он погиб 13 марта 1944 года в страшном бою за село Подберезье Псковской области: молодой командир вычислил замаскированную немецкую пушку, заставил ее замолчать, но сам был замечен немецкими минометчиками и смертельно ранен.
Наша газета совместно с районным Советом ветеранов, Саргатским историко-краеведческим музеем решила сделать все, чтобы в День Победы Мемориальная Доска нашему земляку была установлена.
– Мы обратились с ходатайством в областной Совет ветеранов с просьбой оказать нам финансовую помощь в приобретении билетов, изготовлении Мемориальной Доски, деньги обещали выделить в самое ближайшее время,  – рассказывает Ольга Александровна Очкасова, директор Саргатского историко-краеведческого музея. – Глава Хохловского поселения Людмила Анатольевна Тарасенко связалась с родственниками Василия Ивановича Товстухо, двое уже дали согласие на поездку. Также поддерживаем связь с поисковиками Себежского района, связались с местным Советом ветеранов, они ждут нас.

Наталья Лопарева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *