Москва помнит своего защитника

На этой неделе 95-летнему жителю деревни Михайловка Петру Павловичу Доронину был вручен памятный знак Правительства Москвы «70 лет битвы за Москву». В Саргатском районе он единственный обладатель такой награды.

К началу декабря  операция «Тайфун» – так называлась она в планах немецко-фашистского командования по захвату столицы СССР – рассыпалась, напоровшись на беспримерное мужество и героизм советских войск. Отдельные части вермахта стояли в преддверии главного города России и уже мысленно маршировали по его улицам, но были остановлены. Именно в эту пору Советская армия начинает контрнаступление, в котором примет участие в составе 1-го гвардейского механизированного корпуса Петр Доронин. Механик-водитель самоходной артиллерийской установки, а затем легендарного танка Т-34 водил технику под огнем противника виртуозно. О чем свидетельствуют две медали «За отвагу» и ордена Красной Звезды и Великой Отечественной войны двух степеней. Однако и броня не уберегла воина от трех ранений.  Он прошел долгий боевой путь, освобождал Донбасс, Харьков, Кременчуг, Полтаву, Кировоград. Потом Познань, Лодзь, Варшаву, многие немецкие города и, наконец, – Берлин.  Может, из-за наслоения боев, сражений и огромного пласта времени в памяти затерялось начало того пути, зато врезалось, как на стене Рейхстага он в победном мае 45-го  штыком написал: «Омск. Петр Доронин».
 – Спасибо, что помните то, чего мы уже не помним, – поблагодарил ветеран, получая награду.  
– На ваших подвигах выросло наше поколение, –  сказал участвующий в чествовании героя Николай Величев, директор ОАО «База снабжения «Сибирская». – Мы слышали от вас то, что не увидишь в фильмах, не прочитаешь в книгах. Спасибо, что вы, фронтовики, были и остаетесь в нашей жизни. Здоровья и благополучия Вам, Петр Павлович!

Олег  Шипицын, фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *