Праздник печали, скорби и радости

Давно отгремели залпы войны, но не забыть тех дней и ночей ныне живущим фронтовикам. Когда от фашистских снарядов дрожала, корчилась земля, унося с собой жизни ни в чем не повинных солдат. И хочется пожелать всем ныне живущим фронтовикам здоровья и вечной славы, а кого приняла земля – вечной памяти. Пусть земля им будет пухом. Они защищали землю, теперь пусть земля защищает их. А что сказали бы они, если б могли говорить? Наверное, сказали бы так: «Мы недожили – жить вам, мы недостроили – строить вам, мы недолюбили – любить вам. Любите своих близких, родных и друзей, любите свою родину и защищайте ее рубежи».

Фронт от нас был далеко. Мы находились в глубоком тылу. Но черная полоса войны коснулась и нас. Я тогда работала учительницей в Галицино. В 1942-1943 годах в сентябре школы не занимались – все работали на полях колхоза. Дети с 1 по 4 классы дергали лен, вязали его в снопики и составляли в суслоны, сгребали скошенный горох, крутили из осоки вязки, которыми женщины связывали снопы пшеницы. А учителя заготавливали дрова для школы, а ночью работали на обмолоте убранного с полей хлеба. Молодые женщины на быках отвозили хлеб в Заготзерно за 70 км.

Учебный год начинался с 1 октября. Писали на старых журналах, газетах. Вместо чернил – свекольный сок да сажа, которую трудно было развести. А какие знания у ребят были крепкие! Дети словно повзрослели, были серьезными, требовательными  к себе и к другим. На фронт провожали всем селом, похоронки встречали тоже всем селом. Поплачут все – и на работу, с раннего утра до позднего вечера. Возвращаясь с работы, кто-нибудь затянет песню, другие подхватят и заплачут. Пели и плакали, плакали и пели… Одна женщина никогда не плакала, ее спросили – почему. Она ответила, что не знает, о ком плакать: у нее на фронте четверо. Видно, ее материнское сердце окаменело от горя. И дождалась она после войны только одного сына, и то без руки… В зимнее время надо было привозить из леса дрова. Поедет женщина одна на быках в лес и привезет 3-4 тоненьких деревца, потому что топор не рубит, отскакивает от замерзшего дерева. И не узнать, что у нее застыло на лице: пот или слезы…

Трудно было, очень трудно. И холод, и голод – все пережили. Не дай Бог еще вынести кому эту годину. Пусть будет вечный мир на всей земле!

В.А. МАГНУШЕВСКАЯ, с. Щербаки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *