Плановые проверки и внеплановые – по закону

1 августа 2011 года Федеральным законом от 18.07. 2011 г. № 242-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 26.12. 2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля» и иные законодательные акты РФ по вопросам осуществления государственного и муниципального контроля.

В частности, в отдельные законы включены новые главы, регулирующие госконтроль и надзор в соответствующей сфере, в том числе содержащие нормы, устанавливающие право Правительства РФ устанавливать порядок осуществления.

Рядом законов установлены дополнительные основания для проведения плановых и неплановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Так предусмотрено такое основание для проведения внеплановой проверки, как поступление в орган Госпожнадзора сведений от организаций, уполномоченных владеть, пользоваться или распоряжаться объектом защиты от пожарной опасности.

В качестве основания для проведения внеплановой проверки предусмотрено поступление в орган Госпожнадзора обращений и заявлений граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, информации от органов государственной власти и местного самоуправления, из средств массовой информации о фактах нарушения требований противопожарной безопасности, если такие нарушения создают угрозу имуществу физических и юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, угрозу возникновения пожара.

Согласно внесенным изменениям внеплановая выездная проверка в связи с поступлением в уполномоченный орган госконтроля (надзора) в сфере миграции обращений и заявлений граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей о фактах нарушения работодателем, заказчиком работ (услуг), принимающей (приглашающей) стороной обязательных требований проводится по согласованию с органом прокуратуры в установленном законодательством РФ порядке.

Отдельными законами изменены основания для включения плановой проверки в ежегодный план проведения плановых проверок.

 К примеру, согласно Федеральному закону от 10.12.1995 №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» основанием для включения в ежегодный план проведения плановых проверок является истечение одного года со дня:

– государственной регистрации юридического лица, индивидуального предпринимателя;

– окончание проведения последней плановой проверки;

– начала осуществления юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем деятельности в соответствии с представленным в уполномоченный орган исполнительной власти по федеральному государственному транспортному надзору уведомлением о начале деятельности.

Внесенными в Федеральный закон №294-ФЗ изенениями в число оснований о проведении внеплановой проверки включено требование прокурора о проведении неплановой проверки в рамках надзора за исполнением законов по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям.

Е.А. ГРЯЗНИКОВ, помощник

прокурора Саргатского района

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *