Защита прав предпринимателей – в соответствии с законом

1 мая 2009 года вступил в силу Федеральный закон от 28.12.2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», установив новые требования к проведению внеплановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

В соответствии с новыми требованиями все государственные органы контроля (надзора), муниципального контроля в случае проведения внеплановых проверок по информации из СМИ, по поступившим заявлениям граждан или иных лиц обязаны согласовывать их с прокуратурой района, расположенной по месту проведения проверки.

Всего с 1 мая по 31 декабря 2009 года в прокуратуру района поступило пять таких  заявлений о согласовании проведения выездных внеплановых проверок из Управления Россельхознадзора, территориального отдела Роснедвижимости, Управления Роспотребнадзора. Из органов муниципального контроля таких заявлений не поступало.

Из поступивших заявлений согласовано всего одно. Основаниями для отказа остальных  послужили нарушения требований Федерального закона № 294-ФЗ: несоблюдение требований, установленных настоящим Федеральным законом, к оформлению решения органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля о проведении внеплановой выездной проверки, необоснованное расширение пределов проведения проверки, в представленных документах отсутствовала информация о возможном причинении вреда, в том числе и в заявлении гражданина, поступившем в орган контроля, отсутствовали сведения о наличии у индивидуальных предпринимателей торговой точки, связанной с реализацией люминесцентных и энергосберегающих ламп бытового потребления, наполненных парами ртути и относящихся к отходам первого класса опасности, китайского производства.

Помимо этого, прокуратурой района был сформирован сводный план проведения проверок в Саргатском районе  на  2010 год.

О.В. АКУЛОВА, старший помощник прокурора Саргатского района

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *