Пора – трудовой пенсии. С чего начинать?

– Когда начинают выплату пенсии, если поданы все необходимые документы?
– Пенсия назначается и, соответственно, выплачивается с момента обращения за ней в пенсионный орган по месту жительства. Согласно п.1 ст.19 Закона о трудовых пенсиях, днем обращения считается дата приема пенсионным органом соответствующего заявления со всеми необходимыми документами. Отсюда следует, что если поданы не все документы, то днем обращения будет считаться момент предоставления недостающих документов.

– В какие сроки должно быть рассмотрено заявление о назначении трудовой пенсии?

– Заявление гражданина о назначении трудовой пенсии должно быть рассмотрено и решение вынесено не позднее 10 дней со дня приема этого заявления (п.5 ст.19 Закона о трудовых пенсиях). В случае отказа пенсионный орган не позднее, чем через пять дней после принятия соответствующего решения, извещает об этом заявителя. Указав причины отказа и порядок его обжалования. Одновременно он возвращает все документы, представленные заявителем.

– Хочу оформить трудовую пенсию, но не имею возможности ходить по различным пенсионным инстанциям. Как можно решить эту проблему?
–  Пенсионное законодательство предусматривает несколько вариантов обращения граждан с просьбой (заявлением) назначить пенсию: лично, по почте, через доверенное письмо (по доверенности) или законного представителя. В определенных ситуациях назначение и выплата пенсии происходит по месту нахождения учреждения, в котором пребывает гражданин (например, в государственном или муниципальном стационарном учреждении социального обслуживания).

О.А. Терлецкая, старший помощник прокурора

 

– Скоро мне исполнится 60 лет, но я осужден к лишению свободы и в настоящее время нахожусь в колонии общего режима. Как оформить трудовую  пенсию по старости?
– Если у Вас есть право на получение пенсии по старости (т.е. достигли пенсионного возраста и имеете страховой стаж не менее 5 лет), то следует обратиться через администрацию колонии, в которой Вы отбываете наказание, в пенсионный орган по месту нахождения колонии.

– Каким образом получают пенсию отбывающие наказания в местах лишения свободы?
– Доставка пенсии осужденному  производится в исправительном учреждении путем перечисления на лицевой счет осужденного (п.13 Правил выплаты пенсии). Из пенсии производятся вычеты, возмещающие расходы по содержанию осужденного. При выходе из исправительного учреждения лицо получает пенсию, за исключением вычтенных средств.

Н.Г. Федорова, помощник прокурора района

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *