Ребятам будет чем заняться летом

130 подростков от 14 до 18 лет получат в этом году возможность потрудиться в свободное от учебы время.  Временное трудоустройство ребят  будет обеспечено в рамках программы «Содействие занятости населения Саргатского района на 2011-2013 годы». Юноши и девушки найдут  применение своим силам на благоустройстве территорий родных сел, на школьных огородах, на ремонте своих альма-матер, на предприятиях и в организациях района. У многих из них появится возможность заработать первые в своей жизни деньги.

    Как сообщили в Центре занятости Саргатского района, из муниципального бюджета на заработную плату подростков уже выделено 230 тысяч рублей. Кроме того, 127 тысяч рублей  выделяется  нашему району из регионального бюджета на оказание материальной поддержки подросткам, получившим работу по направлению службы занятости.
    – Мы очень надеемся, что работодатели района тоже не останутся в стороне и примут активное участие в организации летнего трудоустройства ребят, – говорит директор Центра занятости Н.В. Мартышова.
    По словам Нины Викторовны, в районе уже наработан большой опыт  сотрудничества Службы занятости с Управлением образования, комитетом по делам молодежи, работодателями района в организации временного трудоустройства подростков.  Результатом такого сотрудничества  стала победа Саргатского района в 2011 году в двух номинациях областного конкурса на лучшую организацию временного трудоустройства подростков в возрасте от 14 до 18 лет. Выигранные в конкурсе средства – 150 тысяч рублей – стали премиальным фондом для организаций района, принявших участие в трудоустройстве ребят и создавших для них наибольшее количество рабочих мест.
    В 2012 году, с мая по сентябрь, по распоряжению Губернатора в Омской области также будет проходить региональный конкурс на лучшую организацию органами местного самоуправления временного трудоустройства несовершеннолетних. Победители и призеры конкурса будут определены по трем номинациям: «Растим смену», «Социально значимый проект» и «Вклад в организацию занятости несовершеннолетних граждан». Планируется, что Саргатский муниципальный район примет активное участие в этом конкурсе.

Наталья Карандашова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *